Музей «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова собрал истории участников Новогодней акции о пережитом во время войны

0
34

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова собрал истории участников Новогодней акции о пережитом во время войны

Война – не повод оставлять детей без праздника. Новогодняя акция «Ринат Ахметов – Детям» охватила уже более 1,2 миллиона юношей и девушек со всей Украины. Участники праздничных мероприятий доверили Музею «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова искренние и трогательные рассказы о пережитом во время войны.

Видео дня

Истории детей и родителей вошли в отдельную коллекцию.

В сложные времена особое внимание команда Фонда Рината Ахметова уделяет малышам и молодежи, наиболее нуждающимся в поддержке. В первую очередь это дети, которым пришлось стать вынужденными переселенцами, дети из социально незащищенных категорий населения, это сироты и потерявшие родителей во время войны.

10-летний Назар – переселенец из Мариуполя. Его беременная мама находилась в роддоме города, когда россияне нанесли авиаудар по медицинскому учреждению. К счастью, она и ребенок выжили. А самое страшное воспоминание – о том, как семья пряталась в подвале и отец чуть не погиб из-за обстрела.

Шахтерский городок Селидово, где живет Алина, подвергается неоднократным мощным атакам российской артиллерии. Бьют по домам, шахте, больнице, убивают и калечат людей. Самые страшные обстрелы – ночные. Каждый раз переживания: а проснешься ли ты на следующее утро?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Высшее образование за рубежом: особенности, преимущества, что сделать для поступления

Квартира Марии из Лимана сгорела во время обстрела: в дом попал снаряд. Отец девушки пострадал, пытаясь потушить пламя. Мария с мамой успели уехать из города накануне обстрелов… Но потом вернулись в Лиман и живут в старом домике знакомых.

Эти и другие истории вы найдете на портале Музея «Голоса Мирных». Каждая из них очень важна, как и ваша собственная история. Поделитесь ею на портале или бесплатной горячей линии 0 (800) 509 001.

Музей «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова собирает, хранит и распространяет миром истории мирных людей о войне России в Украине ради сохранения исторической памяти и восстановления справедливости. Архив музея содержит более 97 тысяч историй из первых уст и продолжает пополняться ежедневно.