Ученые создали многоразовую экобумагу из пыльцы подсолнуха

0
155

Ученые создали многоразовую экобумагу из пыльцы подсолнуха

Переработка бумаги — хорошо, а многоразовое использование — лучше. Новая бумага на основе пыльцы подсолнечника сделана так, чтобы на ней можно было печатать, а потом очищать ее специальными химикатами. Материал разработали в Наньянском технологическом университете Сингапура.

Метод похож на производство мыла — процесс начинается с удаления жесткой внешней оболочки с зерен пыльцы гидроксидом калия. Из мягкого внутреннего вещества получается гель, который очищают в деионизированной воде. Затем гель выливают в плоскую форму и оставляют сохнуть. После этого лист толщиной 0,03 мм обрабатывают уксусной кислотой, чтобы сделать его устойчивым к влаге.

Эта бумага более гибкая и прозрачная, чем традиционная, но ее также можно пропустить через обычный лазерный принтер и напечатать изображение тонером. Рисунок останется невредим, даже если к нему приклеить и оторвать липкую ленту или положить в воду. При этом, если лист погрузить в щелочной раствор и потереть, гель набухнет, а тонер разрушится и отслоится. Затем уже чистую бумагу помещают в этанол на пять минут, чтобы гель вернулся в прежнее состояние, после чего сушат на воздухе и повторно обрабатывают уксусной кислотой. Далее на бумаге можно снова печатать без потери целостности или качества изображений до восьми раз на лист.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ткань-лабиринт убережет растения даже от самых мелких насекомых

Самое приятное, что вместо вырубки деревьев материал для бумаги можно собирать с плантаций подсолнечника или таких растений, как камелия и лотос. Процесс производства и стирания изображений можно увидеть в следующем видео.