Ученые создали искусственную клетку, воспроизводящую главную функцию живого прототипа

0
194

Ученые создали искусственную клетку, воспроизводящую главную функцию живого прототипа

Еще не так давно клетки в теле живых существ считались чем-то максимально примитивным, сродни каплям желе. Сегодня же мы знаем, что это невероятно сложная и эффективная фабрика органической химии с множеством функций и свойств. Повторить их, создать искусственную действующую модель клетки на данном этапе невозможно, однако ученым из Нью-Йоркского и Чикагского университетов удалось повторить один из ее важнейших механизмов.

Фундаментальная функция клеток заключается в поддержке работы механизма в виде насоса, который прокачивает по белковым каналам через мембрану аминокислоты. Клетки собирают глюкозу, которую используют как топливо в митохондриях для выработки энергии. Она нужна для регуляции концентрации ионов, чтобы перемещать молекулы вопреки осмотическому давлению. Все это невероятно сложно для копирования, поэтому американские ученые пошли иным путем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Живые пломбы» помогут создавать новую эмаль прямо на зубах

Они изготовили из полимеров крошечные пузыри размером с эритроцит. В пузырях есть отверстие, в которое вставлен катализатор с чувствительностью к свету. При включении освещения запускается химическая реакция, которая втягивает вещества внутрь пузыря, а при выключении света процесс обращается вспять. Это позволяет моделировать целый набор функций клетки, как-то поглощение вещества, хранение его до востребования, переработку и удаление из клетки.

Имитатор клетки дешев, его можно производить в больших количествах. Он может служить транспортом для разных веществ, например, лекарств. С его помощью можно моделировать процессы поглощения клетками жидкостей с загрязнителями, вроде тяжелых металлов и бактерий. А если собрать имитаторы в единую систему, они потенциально могут взаимодействовать между собой – работы над этим уже ведутся.