Ученые доказали реальность феномена Zoom-истощения

0
32

Ученые доказали реальность феномена Zoom-истощения

Исследователи из Грацского технического университета собрали медицинские сведения, которые доказывают реальное существование феномена Zoom-истощения. О наличии такой проблемы люди заговорили уже в первые недели после массового перевода офисных тружеников на удаленную работу во время пандемии. Видеоконференции отнимали у них больше сил, чем рабочие процессы «в живую», но по-началу все это считалось индивидуальными реакциями.

В исследовании у группы испытуемых людей снимали электроэнцефалограмму и электрокардиограмму, проводили тесты на когнитивное мышление до и после работы. Задание было одинаковым: прослушать университетскую лекцию и сделать выводы, но в одном случае все происходило в аудитории, а во втором через Zoom. Затем показатели замеров сравнили и увидели, что во втором случае уровень утомления участников был заметно выше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Исследование показало, что древесные термиты путешествуют по океану уже миллионы лет

То, что Zoom-истощение оказалось реальностью, и его можно измерить и оценить количественно, вряд ли что-то изменит. Это признают сами исследователи. Удаленный формат работы имеет слишком много преимуществ перед работой в офисе, а видеоконференции просто нечем заменить. Единственный выход для снижения нагрузки – изменить формат самого взаимодействия. Например, нет необходимости целый день сидеть и смотреть в экран на лица других сотрудников, можно прогуливаться по комнате, отключать веб-камеру или вовсе выходить на связь лишь время от времени.