Ученые «отрепетировали» будущий диалог с инопланетянами в общении с китами

0
21

Ученые «отрепетировали» будущий диалог с инопланетянами в общении с китами

Ученые по-прежнему не теряют надежды на то, что однажды мы встретимся с нашими братьями по разуму из других цивилизаций. Но на каком языке мы будем общаться с ними, и что мы можем сделать уже сейчас для преодоления столь непростого языкового барьера?

Свой вариант решения этой проблемы есть у группы ученых американской научно-исследовательской некоммерческой организации Институт SETI при Калифорнийском университете и Фонда помощи китам Аляски, которая предложила «отрепетировать» будущий диалог с инопланетянами в общении с китами.

Столь необычный выбор ученые объясняют высоким интеллектом и сложными системами социальной коммуникации этих животных. Два года назад команда записала «звонки» от стаи китов, передав им в ответ сообщение «хлоп» — что-то вроде разновидности приветствия через размещенный под водой динамик, чтобы проверить реакцию китов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Диагностические леденцы помогут выявить болезнь самым приятным способом

Представляющая свое сообщество самка горбатого кита по кличке Твен, приблизилась к лодке, где находились исследователи и примерно 20 минут общалась с ними в таком режиме: ученые дублировали звонок с разными интервалами и слушали, как Твен отвечала в одном ритме.

Диалог состоял из трех фаз: вовлечение — призыв и быстрый ответ; возбуждение — «хриплые звуки» во время всплытия, возможно, выражающие волнение и разочарование и разъединение — когда Твен уплыла.

Возможно, такой диалог многие сочтут неудачей ученых, но, по их мнению, человечество стало на шаг ближе к пониманию того, как нужно общаться с представителями других цивилизаций.