Спрос на Турцию резко упал, а средний чек катастрофически вырос

0
51

Спрос на Турцию резко упал, а средний чек катастрофически вырос

Основные тренды летнего сезона 2023 оказались невыгодными для Турции, и особенно сильно проявились на российских туристах. Главное, что средний чек на турпакет в эту страну для россиян катастрофически вырос — в два раза по сравнению с допандемийными временами. Как результат — спрос на отдых в Турцию резко упал. В итоге Турция начала ценовую коррекцию, но запоздало — лишь в августе. Такие данные представил на конференции «ТрЭволюция 2023» вице-президент АТОР, гендиректор холдинга «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов.

По его словам, если в 2019 году средний чек на Турцию колебался в районе 50-60 тыс. рублей на человека, в 2023 году – 105-120 тысяч рублей. В итоге по сравнению с 2019 годом средний чек на пляжную Турцию вырос на 50%, к прошлому же, 2022 году, цены прибавили 17%.

«Вместе с ослаблением рубля на 73% год к году это вызвало в 2023 году падение организованного спроса в России на летнюю пляжную Турцию в среднем на 40% по сравнению с 2019 годом. Уже летом началось сокращение полетных программ туроператоров, масштаб его был разным в зависимости от региона, но в целом – до 30% по отношению к первоначальным планам на сезон», – пояснил г-н Кобищанов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Это идиотизм и издевательство»: инициативы властей Таиланда раскритиковали в соцсетях

После этого Турция была вынуждена начать коррекцию цен — но стартовала она поздно, уже в августе, к тому же, «зачастую непоследовательно» — то есть вместо снижения цены предлагались различные бонусы.

«Тем не менее, цены на отели Турции уже начали снижаться. Осенью спросу на Турцию и другие массовые направления помогает и снижение цены авиабилетов из-за профицита перевозки», — добавил эксперт. На данный момент авиабилеты в Турцию подешевели сейчас на 14% по сравнению с прошлым годом. «Кроме того, из-за того же переизбытка перевозки в 2023 году на российский рынок вернулась традиционная конкуренция туроператоров и горящие туры, которые сейчас есть и по турецкому направлению», — также добавил эксперт.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что сексуальная активность способствует удалению камней из почек».