Российским туристкам рассказали, в какой одежде им лучше гулять в Турции

0
174

Российским туристкам рассказали, в какой одежде им лучше гулять в Турции

Какая одежда подходит для прогулок в Турции? Можно ли надевать майку и шорты? На эти и другие самые распространенные вопросы туристов о правилах этикета в мусульманской Турции российская путешественница ответила в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

По словам туристического блогера, туристам следует внимательно подходить к выбору одежды во время пребывания в Турции, поскольку есть не только курортные отели, закрывающие глаза на многие культурные «огрехи» своих гостей, но и нетуристические.

Дресс-код в отеле

Путешественница отметила, что на территории отельной зоны курортной Турции к гостям не предъявляют каких-либо жестких требований. Допускаются короткие шорты, открытые платья, майки и прозрачные накидки. Однако приходя в ресторан и в лобби отеля следует учитывать, что специфическую одежду лучше не надевать.

К ней относятся:

Российским туристам следует помнить, что заявляться в ресторан в купальнике – это сигнал об отсутствии манер и приличия даже в толерантной Турции. «Такой внешний вид демонстрирует неуважение к окружающим», – отметила путешественница.

Выход за пределы отеля в курортной зоне

Для прогулки за пределы курортного отеля можно надеть любую легкой удобную одежду. «Однако есть места, в которых стоит прикрыть колени и глубокое декольте, отказаться от откровенных нарядов. Это районы рядом с мечетями, нетуристические кварталы. Если вы одеты неподобающе, турки старшего поколения вам об этом не скажут, но все же смутятся и отметят неуважение. Молодежь же ко всему относится лояльно», – рассказала автор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Анталии туристы массово повалили на пляжи

Что касается супермаркетов и сувенирных лавок, то в курортной одежде заходить внутрь допускается. Однако в купальных принадлежностях появляться за пределами пляжа или бассейна не надо.

Сити-тур по Стамбулу

Девушка напомнила, что Турция является страной с современненнымт взглядами. Многие турчанки переняли европейский стиль одежды и демонстрируют публике смелые наряды, включая мини-юбки, шорты, открыте плечи и животы. «Однако в Стамбуле много таких мест, где будет неприлично появиться в откровенном наряде. Гуляя по городу, вы точно захотите зайти в знаменитые мечети или посетить популярные туристические объекты. Время от времени вы будете попадать в нетуристические районы. Лучше всегда выглядеть прилично», – поделилась россиянка, имея в виду легкие и покрывающие тела предметы одежды.

Что пригодится в отпуске в Турции?

Автор напомнила, что лето в Турции бывает очень жарким, поэтому даже в темное время суток не потребуются кофта и джинсы. Что в таком случае положить в чемодан?

Что выложить из чемодана дома?

Некоторые вещи могут совсем не пригодится в Турции, поскольку либо будут неуместны, либо в них некуда будет пойти. К таким относятся:

И пусть туристов не смущает полупустой чемодан во время перелета на курорт, т.к. сэкономленное место в чемодане пригодится для купленной в республике качественной одежды, сладостей и сувениров, заключила девушка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали о травах, помогающих в жару».