Российские туристы взывают о помощи из-за срочной отмены рейсов, вызванной омикроном

0
205

Российские туристы взывают о помощи из-за срочной отмены рейсов, вызванной омикроном

Обратиться за помощью в вывозе в Генконсульство России намерены застрявшие в ЮАР российские туристы. Точное число пострадавших неизвестно, но оно может составлять как минимум около 100 человек – в их числе и деловые туристы, и прибывшие туда организованные туристы и индивидуалы. Выбраться «напрямую», как отмечают эксперты, у них нет шансов – из-за нового штамма вируса «омикрон» рейсы в ЮАР закрыли многие страны, будь то Евросоюз или Турция.

«У нас с ЮАР не было восстановлено регулярное воздушное сообщение, несмотря на разрешение Оперативного штаба. В ЮАР в основном отправлялись путешественники с деловыми целями, с частными или семейными поездками, и индивидуальные путешественники», — прокомментировал в интервью «Эху Москвы» вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Он подчеркнул, что с учетом того, что транзитные рейсы большинство стран мира прекратили не только с ЮАР, но и с другими странами, и это за период пандемии происходит уже неоднократно, в этой ситуации туристам придется рассматривать варианты транзитных перелетов, может быть, с двумя или тремя пересадками через другие страны, которые пока еще не закрыли сообщение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  С российскими туристами решили бороться на «национальном уровне»

Количество туристов пока точно не подсчитано. Как рассказал Дмитрий Горин, поступили обращения от группы деловых туристов, это около 30 человек, а также от индивидуальных туристов, которые сейчас находятся в ЮАР в поиске транзитных рейсов. «Если туристы были организованные, то им оказывают содействие и консультации туристические компании, которые их туда отправляли. Но в условиях как такового отсутствия воздушного сообщения, эта задача будет решаться совместными консультациями», — добавил он. В том числе к делу оказания помощи будут подключены и загранучреждения за рубежом.