Учеными ПНИПУ разработана «умная» система для кормления собак

0
57

Учеными ПНИПУ разработана «умная» система для кормления собак

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете, также известном под аббревиатурой ПНИПУ, создана усовершенствованная система для автоматического кормления собак, которая будет весьма востребована в крупных питомниках.

Как уточняется, в основе автоматизированной системы кормления от ПНИПУ лежат промышленные контроллеры, которые определяют концентрацию смесей, контролируют уровень воды, а также отслеживают температуру корма. При этом весь процесс удобно визуализируется и отслеживается кинологом-оператором с возможностью его корректировки.

К примеру, оператору показываются данные с тензодатчиков, отвечающих за вес корма, и текущий вес животных, находящихся во всем питомнике или определенном вольере, а сам цикл кормления автоматически запускается два раза в день — по утрам, а также ближе к вечеру.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые превратили паутину в музыкальный инструмент и заставили ее звучать

Как утверждают разработчики, подобная автоматизированная система позволит в несколько раз сократить количество дежурных кинологов, а благодаря инновационной технологии дозировка корма определяется до 20 % точнее, чем при традиционных методах кормления служебных собак.