Разработку первого российского спектрометра завершили в МФТИ

0
24

Разработку первого российского спектрометра завершили в МФТИ

Специалисты из МФТИ объявили о своем серьезном успехе — создании так называемого Рамановского спектрометра. Это универсальный инструмент, позволяющий проводить анализ с идентификацией химических составов практически любых веществ.

Подобные спектрометры применяются в широком перечне отраслей — это криминалистика с фармацевтикой, медицина, индустриальная и транспортная безопасность, минералогия, а также пищевая, электронная и, конечно же, химическая промышленности.

К примеру, Рамановские спектрометры могут использоваться для быстрого обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, включая те, которые располагаются в закрытых контейнерах, ящиках или любой другой таре. Кроме того, они применяются в диагностике ряда онкологических заболеваний.

Здесь стоит отметить, что после введения санкций в отношении России отсутствие поставок таких спектрометров стало серьезной проблемой для ученых и исследователей, однако в МФТИ достаточно оперативно смогли разработать отечественный прибор, который, к тому же, построен только на российских комплектующих.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые из Самары облегчат перевод российских самолетов на экотопливо

Мало того, проведенные специалистами МФТИ испытания подтвердили, что российский спектрометр полностью соответствует зарубежным аналогам при значительно меньшем ценнике.