УПЦ МП помешала военным капелланам помолиться в пещерах Киево-Печерской лавры. Фото

0
26

УПЦ МП помешала военным капелланам помолиться в пещерах Киево-Печерской лавры. Фото

Между представителями ПЦУ и оставшимися в Лавре монахами УПЦ МП произошел очередной конфликт. Ситуация имела место в канун второй годовщины полномасштабного вторжения России.

Об этом сообщает страница заповедника в Facebook. Суть конфликта заключалась в том, что монастырь УПЦ (МП), пользующийся объектами Нижней лавры, отказал в разрешении на проведение богослужения за упокой душ погибших.

Отмечается, что представители ПЦУ на законных основаниях обратились к заповеднику «Киево-Печерская лавра» с просьбой провести богослужение в пещерах у святынь Лавры вместе с верующими, военными и капелланами.

«В ответ заповеднику было отказано в предоставлении доступа. В то же время монастырь сообщил о начатом текущем ремонте в Ближних пещерах», – говорится в сообщении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине появилась первая недоступная реклама: что это значит

В связи с этим Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» отмечает необходимость обеспечения свободного доступа всех граждан к святыням. Кроме того, начинается процедура возвращения культурных ценностей и мощей святых, расположенных в Ближних пещерах.

Ранее Хозяйственный суд Киева обязал Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру (мужской монастырь) УПЦ МП вернуть Национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» его имущество. В частности, речь шла о 79 объектах Нижней Лавры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!