Президент РФ: сотрудничество в рамках БРИКС приносит ощутимые результаты

0
51

Президент РФ: сотрудничество в рамках БРИКС приносит ощутимые результаты

Владимир Путин по видеосвязи обратился к участникам Делового форума БРИКС. Саммит организации сегодня открылся в Йоханнесбурге.

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в XV саммите группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который стартовал во вторник в Йоханнесбурге под председательством ЮАР. Глава государства обратился к коллегам по видеосвязи.

По словам Путина, регулярное проведение подобных политических форумов "играет большую практическую роль в продвижении взаимной торговли и инвестиций, углублении кооперационных связей, расширении прямого диалога предпринимательских сообществ". Все это способствует ускорению социально-экономического роста входящих в группу государств и достижению целей устойчивого развития.

"Сообща запускаются все новые инфраструктурные и инвестиционные проекты, растут товарные обмены, расширяются отраслевые контакты", — констатировал глава государства.

Президент также указал, что доля стран объединения в мировом ВВП достигла почти 26%, а по паритету покупательной способности страны БРИКС обходят G7.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЕС продлил санкции против России

В заключение Владимир Путин пригласил участников саммита на Восточный экономический форум в Россию, который пройдет 10–13 сентября во Владивостоке.

Саммит БРИКС продлится три дня, к участию в нем приглашены более 60 стран. Очно мероприятие посетит глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ожидается, что главы стран БРИКС обсудят вопросы работы и возможного расширения объединения, мировые и региональные проблемы, а также вопросы развития сотрудничества внутри БРИКС в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других областях.