Мобилизуют ли сразу после ВВК и как проходит обучение перед фронтом: в Сухопутных войсках дали ответ

0
19

Мобилизуют ли сразу после ВВК и как проходит обучение перед фронтом: в Сухопутных войсках дали ответ

В Украине продолжается действие всеобщей мобилизации и военного положения, недавно его продлили до 14 февраля 2024 года. Некоторые категории военнообязанных могут получить мобилизационное распоряжение после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), что обязывает явиться на призывной сборный пункт.

Видео дня

Однако после установления пригодности к службе мобилизуют не всех. На что обращают внимание в ТЦК и как проходит обучение мобилизованных, читайте дальше в материале OBOZ.UA.

Кого мобилизуют сразу после ВЛК

После получения повестки мужчины, в случае личной якки в ТЦК, проходят медосмотр и обновляют свои военно-учетные данные.

При отсутствии права на отсрочку они направляются в учебный центр, где проходят обучение продолжительностью от одного месяца, и только после этого – в свои воинские части, пояснил начальник службы по связям с общественностью Командования Сухопутных войск ВСУ подполковник Владимир Фитьо.

Он подчеркнул, что если гражданин пришел в военкомат, это не означает, что он сразу отправляется на службу в армию.

«Он предоставляет свои учетные данные и, если по состоянию здоровья и его специальности на данный момент он сейчас нужен, то такого человека могут мобилизовать по тому направлению, которое формируется. Что касается учетных специальностей, это зависит от потребностей, которые на данный момент есть», – сказал офицер.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Каждая гривна ценна! Военным нужны дроны, Starlink и расходные материалы: как присоединиться

Как проходит обучение мобилизованных

После вручения мобилизационного распоряжения мужчин направляют в учебные центры – в повестке указывается дата и место сбора. Подготовка длится от одного до трех месяцев в зависимости от специальности.

«Простейшее обучение это военно-учетная специальность стрелок – длится от одного месяца. Если военно-учетная специальность сложнее, например, оператор дронов, наводчик-артиллерист и еще ряд профессий, то обучение длится дольше – месяц, два, три, согласно программе», – объяснил Владимир Фитьо.

Он добавил, что мобилизованные украинцы также обучаются за границей – в Германии, Испании, Великобритании и других странах-партнерах.

Ранее OBOZ.UA рассказывал, кто может потерять отсроку от мобилизации в Украине. В Раде готовят законопроект, предусматривающий изменения списка оснований для предоставления такого права.