Как подать на развод: рекомендации

0
87

Содержание

Планируя проживать вместе и вести домашнее хозяйство, женщина и мужчина могут проживать в гражданском браке (в таком случае их статус определен, как «сожительство»), или оформить брак официально, подав заявление в органы ЗАГС. В последнее время по примеру европейских государств, некоторые семьи достигли соглашения о заключении брачного договора, в котором предусмотрены все важные аспекты предстоящих семейных отношений.

Как подать на развод: рекомендации

Но, к сожалению, больше половины вновь созданных семей распадаются в течение первых пяти лет. Эту печальную статистику отметили квалифицированные адвокаты по семейным делам. К ним часто обращаются женщины ми мужчины с вопросом — как подать на развод? Среди причин, вызывающих частые разводы, заявители чаще всего отмечают:

  • Неверность, измена (жены, мужа, обоих);
  • Неудовлетворенность семейными отношениями, вмешательство родственников и прочих третьих лиц;
  • Невозможность эффективно решить жилищный вопрос;
  • Неудовлетворенность финансовым положением;
  • Несовместимость характеров и т.п.

Имея большой опыт в спорах о семейных делах, опытные адвокаты помогут разрешить вопросы сложных взаимоотношений и на официальном уровне подготовить пакет документов для развода.

Как происходит процедура?

Сразу отметим, что расторгнуть можно только брак, заключенный официально. Если отношения не были официально зарегистрированы, то и расторжение (раздел имущества, определение места проживания детей и прочие вопросы) следует рассматривать в рамках другого правового поля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Раскрутка Инстаграм: самые действенные способы

Квалифицированные специалисты помогут подготовить рекомендации относительно предстоящего развода, но и оказать поддержку в данном направлении.

Как правильно расторгнуть отношения?

Подать заявление установленного образца в РАГС, и в течение месяца получить свидетельство о расторжении брака можно в том случае, если:

  1. У супругов нет совместно нажитого имущества;
  2. Нет совместных детей.

При этом, явка обоих супругов в данное заведение является обязательной. В одностороннем порядке расторжение брака возможно в следующих случаях:

  1. Один из супругов не дееспособен;
  2. Заключен под стражу или лишен свободы на строк от 3 лет;
  3. Признан судом «пропавшим без вести»;
  4. Умер.

Как подать на развод: рекомендации

Развод через суд

Такая процедура инициируется в тех случаях, когда:

  1. Имеются общие несовершеннолетние дети;
  2. Имеется совместно нажитое имущество.
  3. Один из супругов выступает против развода.

В судебном заседании супругам может представиться срок (несколько месяцев) для возможного примирения. При невозможности примирения суд выносит решение о разводе с выдачей соответствующей документации. Однако, к суду надо хорошо подготовиться.

И в этом плане квалифицированную помощь оказывают опытные адвокаты, юристы, имеющие высшее профильное образование и большой стаж практической деятельности в данном направлении. Задать свои вопросы можно дистанционно, перейдя на официальный сайт юридической компании в любое удобное время.