Договор о свободной торговле ЕАЭС с Ираном планируется подписать в 2023 году

0
37

Договор о свободной торговле ЕАЭС с Ираном планируется подписать в 2023 году

Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Ираном планируется подписать до конца 2023 года, сообщили «Интерфакс» и «БелТА».

"Работа по проекту соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном завершена. Подписание документа планируется осуществить в этом году", – сообщается в пресс-релизе по итогам заседания Совета ЕЭК.

Президент России Владимир Путин ранее отметил позитивные итоги саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и интеграцию в рамках организации. Он поблагодарил ряд стран, которые еще не стали участниками экономического объединения, за интерес к участию в нем. По мнению главы российского государства, надо выработать единые приоритеты по технологическому развитию и создать техальянсы с привлечением третьих стран.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СПбМТСБ приостановит доступ к торгам трем топливным трейдерам

Кроме того, Путин предложил дополнить четыре принципа ЕАЭС пятым: наряду со свободой перемещения рабочей силы и капитала обеспечить "свободу знаний" в евразийском экономическом союзе на базе общих принципов образования, здравоохранения и госуправления. Также президент России предложил лидерам стран ЕАЭС создать климатический и экологический клуб ЕАЭС и создать единое рейтинговое агентство. Оно должно обеспечить адекватный, принципиальный и объективный оценочный инструментарий для обслуживания растущей экономической активности на территории ЕАЭС.