День экономиста отметили онлайн

0
587

День экономиста отметили онлайн

В России 11 ноября отмечают День экономиста. Профессиональный праздник учредили шесть лет назад в дату основания Вольного экономического общества. Ежегодно организация совместно с Международным союзом экономистов проводит Всероссийское экономическое собрание.

5 тысяч специалистов и экспертов из 73 регионов России отмечают День экономиста онлайн. До пандемии тысячи гостей собирались в Москве очно, но коронавирус и сюда внес коррективы. Столицу и регионы в этот раз соединяет видеомост. Тема собрания этого года — "Вызовы будущего".

"Мы живем в эпоху глобальной трансформации. Она сопровождается кризисом всей системы мировых устоев. В связи с этим возникает очень важная задача — консолидация специалистов, ученых по разрешению этой кризисной ситуации, поиску путей повышения качества жизни населения планеты, поиску новых путей развития нашего общества", — рассказал президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов.

На собрании ежегодно вручают премии в двух номинациях. Первая — "Экономическая книга года". Перед жюри стоял непростой выбор. 2021-й оказался богат на профильные издания. В результате лауреатами стали сразу восемь книг. Четыре — в основной номинации, еще четыре — в специальных.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Банк России обяжет банки выкупать навязанные клиентам финансовые продукты

"Экономиста года" выбирали из 145 кандидатов со всей страны. Лауреатом стал президент Уральской торговой промышленной палаты Андрей Беседин — за вклад в разработку и внедрение системы дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Он отметил следующее:

— У нас в регионе основные отрасли — металлургия и машиностроение. По ним был нанесен серьезный удар. Но это сильные отрасли с многовековой историей в России и на Урале в частности. Пострадали в большей степени те, кто не имел запаса прочности. Но я вижу позитивные прогнозы. Они связаны не с тем, что будет легче, а с боевитостью российского и уральского бизнеса в частности. Я вижу, как он адаптируется, не сдается.

Для Международного союза экономистов этот год юбилейный. Организация отмечает 30-летие. Ей присвоен статус экономического и социального совета ООН. Им обладают только 142 общественные организации в мире.