»Будем умирать»: жители Донецка рассказали, как полгода живут без воды. Видео

0
66

''Будем умирать'': жители Донецка рассказали, как полгода живут без воды. Видео

Оккупационная «власть» временно захваченного Россией Донецка устроила местным жителям коммунальный коллапс. Большинство дончан полгода живут без воды, а примерно треть города и без отопления.

Видео дня

Ситуацией поделились сами жители с местными журналистами. Видео опубликовано в Telegram-канале журналиста Дениса Казанского. Один из них даже сказал, что вообще не знает, как выжить в такой ситуации зимой (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

«Будем умирать от холода. Другого варианта у нас нет. Только умирать от холода…», – пожаловался мужчина.

Сам Казанский подчеркнул, что ситуация с водой в городе не связана с обстрелами. В отличие от российских военных преступников Украина не бьет по электростанциям, трансформаторам и котельным.

«Просто в Донецк пришел «русский мир». И русские оккупанты прекрасно справляются с развалом коммунального хозяйства и без помощи ракет», – написал журналист.

Одна из местных на видео рассказала, что в ее доме воды нет вообще – последний раз была 1 мая. На все обращения «власти» отвечают, что не хватает давления.  По ее словам, машина с водой приезжает в соседние дворы, канистры нужно носить до своего дома самостоятельно, при этом по полтора-два часа отстояв в очереди.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В сети вспомнили, как пропагандисты Путина пугали Украину и Европу зимой: их планы полностью провалились

«Пока еще ничего, но уже через неделю будет снег, и все, тогда останемся вообще без воды», – сказала она.

Другая пенсионерка рассказала, что не может сама носить баклажки с водой на 5 этаж, приходится просить дочь.

«Она берет по две баклажки в руки или ведро и баклажку, и так  по пять раз бывает поднимается по лестнице», – добавила дончанка.

«Мы старые люди, вот у нас соседи вообще в катастрофическом положении, и каждую капельку воды нужно носить. Иногда муж ходит на ставок, пока у него силы есть», – сказала другая.