»Украинский язык это оружие и щит»: Порошенко в день украинской письменности и языка потроил россиян

0
44

''Украинский язык это оружие и щит'': Порошенко в день украинской письменности и языка потроил россиян

Непутевые ИПСО российских оккупантов и их попытки «мимикрировать» под украинцев всегда разбивались о реалии украинского языка, поскольку он является одновременно щитом и оружием против врага.

Об этом в День украинской письменности и языка заявил лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко, напомнив о эпических языковых провалах россиян.

«Украинский язык – оружие и щит, которые никогда нас не подводили. После стольких попыток российское ИПСО сломало язык о нашем языке. Здесь и «адские муки», и «электропитание», и «пика в пушку». Это так же смешно, как слышно слово «Паляница» от плененного россиянина», – написал Порошенко.

Видео дня

Он также напомнил о «хлопке», который стал символом точности по враждебным позициям.

«Вы знаете легендарную фразу, что нации умирают не от инфаркта, а сначала им отбирает язык. Но мы пронесли язык через столетие», – подчеркнул политик.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как отслеживают нарушения самоизоляции через ''Вдома'' и что грозит нарушителям: ответ полиции. Эксклюзив

Он отметил, что ни «эмские указы» российской империи, ни массовая русификация в СССР, ни российская пропаганда не смогли вытеснить украинский язык.

«Раньше – мы делали все возможное, чтобы ее сохранить, а сейчас – она благодарит и бережет нас. От российского ИПСО, от врагов на блокпостах, от «соседей» в посадках», – отметил лидер «ЕС».

Порошенко призвал в День украинской письменности и языка «помнить, что он сделал для нас и поблагодарить его».

«Общайтесь ею, творите им, пишите им. Потому что драться с оружием и щитом всегда проще, чем голыми руками», – убежден пятый президент.