Вложение инвестиций — анализ и оценка

0
200

Содержание

Чтобы предприятие успешно развивалось оно должно заниматься инвестиционной деятельностью. Привлечение дополнительных ресурсов является залогом эффективного функционирования компании. Средства вкладываются как в производство, так и в научно-технические разработки. Основная цель инвестирования — увеличение прибыли бизнеса предприятия. Чтобы привлечь платежеспособных инвесторов, гарантирующих вложение необходимых средств, выполняется оценка инвестиционной привлекательности предлагаемого объекта.

Тема инвестиций может быть для многих сложна. Но при должном усердии и желании можно все понять и улучшить показатели торговли. Никита Измайлов это яркий пример того, как можно пересилить своих страхи и добиться результата.

Что такое «инвестиционная привлекательность»

Если рассматривать вопрос в общем экономическом аспекте — это соотношение инвестиционных рисков и инвестиционного потенциала, а также возможные ставки доходности. Чаще всего этот термин используют в случае:

  • принятия решения о целесообразности вложения средств;
  • расчета эффективности распределения и размещения ресурсов;
  • при выборе альтернативных вариантов инвестиционных вложений.

Для участия в инвестиционном проекте инвестор должен обладать качественными и количественными факторами, характеризующими высокую платёжеспособность, спрос компании на инвестиции. Банки-кредиторы оценивают платёжеспособность предприятия, а акционеры должны иметь прибыль на активы и осуществлять эффективную хозяйственную деятельность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России упростят и автоматизируют госзакупки

Вложение инвестиций - анализ и оценка

Оценка привлекательной деятельности проекта

Для принятия решения по оздоровлению финансового климата организации производится оценка стоимости бизнеса предприятия. При расчете привлекательности инвестиционного проекта учитываются следующие факторы:

  • требуемый объём затрат — чистые инвестиции;
  • ожидаемая выгода — чистый поток прибыли;
  • период, в течение которого проект начнет приносить прибыль;
  • высвобождение капитала по окончании жизненного цикла.

В целях объективной и реальной оценки аналитик тщательно исследует всю информацию о рассматриваемом проекте. Здесь и сроки окупаемости капиталовложений, показатели доходности, определение коэффициентов рентабельности и другое. Все сведения, полученные в результате проведенной работы, их качественный анализ дадут возможность руководству сделать правильное инвестиционное решение. Эксперты рекомендуют в некоторых случаях производить оценку эффективности инвестиционного проекта не только в полном объеме, но и отдельных его частей.