Путин сделал ряд важных заявлений

0
42

Путин сделал ряд важных заявлений

Одно из центральных мероприятий Российской энергетической недели – переговоры России и Саудовской Аравии. Страны и конкурируют, и являются партнерами на энергетическом рынке, и сотрудничают в рамках ОПЕК+. На будущий год Россия, Саудовская аравия и еще 22 страны договорились о снижении добычи почти на полтора миллиона баррелей в день.

В Москве на пленарном заседании Российского энергетического форума Владимир Путин сделал ряд важных заявлений.

У дверей форума в Манеже – машины высокопоставленных делегаций. Это из Венесуэлы, а это прибыл принц Абдель Азиз бен Сальман – министр энергетики Саудовской Аравии. На Ближнем и Среднем Востоке сконцентрировано больше трети мировых запасов нефти и газа, при этом велики также риски. В связи с последними событиями в Газе они кратно выросли, и – главное – льется кровь, в любой момент ситуация может окончательно выйти из-под контроля.

"То, что происходит, – это ужасно. Мы понимаем, что ожесточение с обеих сторон очень большое. Но какой бы уровень ожесточения с обеих сторон ни был, все-таки нужно стремиться к тому, чтобы минимизировать или свести к нулю потери среди гражданского населения, среди женщин, детей, стариков. Если уж мужчины решили между собой бороться, путь борются между собой. Детей и женщин оставьте в покое. Это касается обеих сторон", – заявил Владимир Путин.

Гость форума – премьер Ирака, страны, которая пережила все ужасы американской интервенции. Вот и сейчас в Газе ставка вновь делается на силу. "Это оскорбление всему человечеству. Сегодня международное сообщество должно открыто сказать, есть ли вообще какие-то соглашения, международные принципы, которые регулируют эту ситуацию и ситуацию в мире. Или вообще ничего такого не существует? И любая страна в мире может предпринимать шаги по своему усмотрению?" – сказал Мухаммед Шиа Ас-Судани.

Дипломатией в регионе был призван заниматься так называемый "ближневосточный квартет" – Россия, ЕС, ООН и США – но Штаты в итоге взялись решить все за всех по своему усмотрению.

"В последние годы ставку сделали на то, чтобы удовлетворить материальные потребности населения, проживающего на палестинских территориях. По сути, попытались подменить решение фундаментальных политических проблем какими-то материальными подачками. Мы всегда говорили о том, что этого будет недостаточно", – напомнил Путин.

Ответы Путина слушают представители сразу нескольких стран региона: Ирана, Турции, Сирии. В зале и специалист по Ближнему Востоку, экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая защитила докторскую на крайне актуальную сейчас тему – "соотношения международного права и концепции границ на Ближнем Востоке".

"Настоящего посредничества не происходит. Соединенные Штаты руководят ближневосточной политикой на протяжении последних 56 лет. Мы видим результаты, даже если не говорить о войне в Ираке и Ливии", – отметила Кнайсль.

Все внимание сейчас к тому, как поведут себя ключевые страны Востока, в их числе, конечно, Саудовская Аравия. Впрочем, у Москвы и Эр-Рияда своя энергетическая повестка. Делегация Королевства – одна из самых представительных на форуме. После закрытой встречи – совещание межправительственной комиссии.

Одно из центральных мероприятий Российской энергетической недели – переговоры России и Саудовской Аравии. Страны и конкурируют, и являются партнерами на энергетическом рынке, и сотрудничают в рамках ОПЕК+. На будущий год Россия, Саудовская Аравия и еще 22 страны договорились о снижении добычи почти на полтора миллиона баррелей в день. В результате – стабильность цен. Сейчас же нефть торгуется около 90 долларов за баррель.

"Важна стабильная работа нашей нефтегазовой отрасли. И это и есть главный результат – доходы бюджета, обеспечение расходных обязательств, налоговые поступления, рабочие места, занятость", – сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Страны Западной Африки приостановили финансовую помощь Нигеру

При этом правительству президент поставил четкую задачу: не допустить резкого роста цен на бензин и дизтопливо внутри страны. "Правительство принял ряд решений, они призваны вернуть ситуацию в нормальное русло. Хочу вновь обратить внимание наших ведущих энергокомпаний. В приоритете должны быть поставки топлива, топлива именно отечественным потребителям. Прошу действовать более оперативно, принимать меры превентивного характера", – подчеркнул Владимир Путин.

Сейчас явно помог временный, но полный запрет на экспорт из страны бензина и дизтоплива. От российского газа Европа решила отказаться сама и получила скачки цен до 2 тысяч евро за тысячу кубов. И еще до терактов объявила бойкот "Северному потоку-2", но при этом страны ЕС продолжают получать российский газ по трубопроводу через Украину, причем по одной нитке – вторую Киев закрыл.

"Европа вполне могла бы сказать: маршрут-то откройте быстро, нам это нужно, чтобы поддерживать нашу экономику. Нет. Почему по одному маршруту можно транспортировать газ в Европу, а по другому нельзя?" – сказал Путин.

Еще парадокс. Польша закрыла газопровод "Ямал – Европа". Пострадала Германия – крупнейший донор в европейский бюджет. При этом Варшава до недавнего времени больше всех из него получала субсидий. Но Берлин молчит. В итоге в развитых страны Европы промышленное производство уходит в минус.

"Зачем нужно создавать себе проблемы в надежде на то, что мы рухнем? Но мы уже не рухнем – уже все понятно им всем понятно. У нас есть поговорка такая: не копай чужому яму, сам в нее попадешь", – отметил глава российского государства.

Модератор все еще ищет логику в действиях европейцев: может, мешает нравственный императив?

"Нет, я с вами не согласен. Потому что, если бы было нравственное, надо было сказать: не будем брать через "Турецкий поток", не будем брать через территорию Украины. Тогда можно предположить, что все: отрезали, и не будем брать из России ничего, будем траву жевать, но не дадим России заработать ни одного евро", – считает Путин.

В любом случае Россия быстро перестроилась – развернула потоки на юг и сама все больше сжижает газ. В ближайшие 10 лет выпуск России СПГ должен вырасти втрое – до 100 миллионов тонн в год.

"Наши проекты находятся в Арктической зоне. С одной стороны, тяжело строить, с другой – среднегодовая температура дает дополнительные производственные мощности.Сейчас работаем в плюс 20%. Я считаю, что наш газ может быть конкурентоспособным в любой точке мира", – отметил глава "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.

Так же, как и российские АЭС. Глобальный лидер Росатом строит по всему миру, и это, несмотря на то, что его партнеров Запад буквально – как заявил глава компании – пытается запугать.

"Мы продолжаем отстаивать свою линию расширения экспорта и на углубление сотрудничества с нашими дружественными странами. Такие лидеры стран харизматичные, пользующиеся поддержкой и доверием народа, как лидеры Египта, Турции, Бангладеш, Китая, Индии, их невозможно запугать", – сказал генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

А не боится ли премьер Ирака приезжать в Москву на переговоры, спросил модератор, ведь США это явно не понравится? "Нет, не боюсь. Мы не позволим никому диктовать Ираку, кто наши друзья и партнеры", – заверил Мухаммед Шиа Ас-Судани.

Россия развивает сотрудничество со всеми странами, кто на это настроен, а таких большинство. И сохраняет лидирующие позиции на мировых энергетических рынках.