«Помимо прав есть еще и обязанности»: в МВД объяснили, как будет работать единая система видеонаблюдения. Видео

0
13

"Помимо прав есть еще и обязанности": в МВД объяснили, как будет работать единая система видеонаблюдения. Видео

В Министерстве внутренних дел Украины рассказали о том, как в нашей стране будет работать единая система видеонаблюдения, законопроект о введении которой недавно был подан в Верховную Раду. В первую очередь она необходима для эффективного и быстрого обнаружения преступников.

Эти темы в эфире «МВД Подкаста» обсудили представители Департамента коммуникации МВД Марьяна Рева и Денис Соколов с заместителем министра внутренних дел Украины Леонидом Тимченко и заместителем главы Национальной полиции Андреем Небытовым.

«Когда человек выходит на улицу, безусловно, он сразу попадает на камеры. Однако под сбор информации в первую очередь подпадают граждане, которые находятся в розыске или совершили правонарушения. Нас не интересуют добропорядочные люди, которые так же ходят и находятся там, где установлены камеры видеонаблюдение», – объяснил Тимченко.

А Небытов отметил, что Нацполиция в первую очередь будет следить за публичной безопасностью. По его словам, видеомониторинг – это один из компонентов обеспечения комфортной жизни и безопасной среды. Уже сейчас подразделения Нацполиции имеют непосредственный доступ к 37 тысячам камер, которые правоохранители используют для обеспечения публичной безопасности и установления правонарушителей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Харькове во время российских обстрелов ранило съемочную группу немецкого телеканала ZDF, – Томиленко

«Конечно, эти данные используют и следователи, как доказательство преступной деятельности или административных правонарушений. Это данные, которые помогают очень быстро создать ориентировку и задержать преступника по горячему следу», – сказал Небытов.

Леонид Тимченко, отвечая на вопросы украинцев, отметил, что доступ к камерам видеонаблюдения будут иметь исключительно определенные должностные лица подразделений системы МВД.

«Каждый определенный работник получает помимо прав еще и обязанности. Поэтому он несет ответственность за получение доступа к камерам видеонаблюдения и полученной из нее информации. За некорректное пользование и распространение собранных данных для сотрудников предусмотрена ответственность: от дисциплинарной до уголовной», – заверил он.

В МВД также сообщили, что система будет обеспечена всеми необходимыми средствами безопасности, чтобы хакеры не могли получить данные с камер видеонаблюдения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!