Почему богатые люди отправляются в экстремальные туристические экспедиции: психологи рассказали о погибших на Титане туристах

0
553

Почему богатые люди отправляются в экстремальные туристические экспедиции: психологи рассказали о погибших на Титане туристах

Люди, ставшие миллиардерами, с одной стороны по-другому относятся к риску и нормальности, с другой стороны — им ещё больше нужны «удивительные вещи и спасение от рутины», которые они тем более могут себе позволить. Так прокомментировали психологи ситуацию с погибшими на батискафе «Титан» туристами-миллиардерами, ответив на вопрос, почему богатые люди отправляются в экстремальные туристические экспедиции.

Напомним, что на борту батискафа находились Хэмиш Хардинг, миллиардер-исследователь и бизнесмен, живущий в Объединенных Арабских Эмиратах; Шазада Давуд, один из самых богатых людей Пакистана, и его 19-летний сын Сулейман Давуд; Стоктон Раш, генеральный директор OceanGate, компании, организовавшей экспедицию на «Титаник» и известный французский исследователь Поль-Анри Наржеоле, который ранее посещал это место и считается пилотом. За участие в экспедиции, закончившейся трагично, они заплатили 250 тыс. долларов на человека.

«Почему более вероятно, что те, у кого есть деньги, предпочитают делать подобные вещи?» — на этот вопрос для издания National World дала ответ психолог-путешественник Шарлотта Рассел. По ее словам, это во многом связано с мировоззрением и взглядами на жизнь тех, кто более богат. 

«Многие люди считают «бросить себе вызов» положительным моментом, но для людей с более «нормальным» экономическим положением это может быть подготовка к марафону, изучение нового навыка или занятия спортом. Напротив, те, кто очень богат, находятся в необычной ситуации, потому что им доступны более экстремальные усилия. Также более вероятно, что они общаются с другими людьми с таким же финансовым положением, и поэтому их взгляд на «нормальность», вероятно, будет сильно отличаться от взглядов среднего человека. Стать миллиардером — это уже своего рода факторы риска и экстремального поведения», — заявила она. В итоге те, кто богат, часто ищут что-то все более и более экстремальное, поскольку их жизнь уже в некотором смысле «экстремальная».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Анталии началась русская парная

Кроме того, как уверяют психологои, для очень богатых людей участие в экстремальном туризме служит свидетельством их социального положения. Очень немногие люди могут позволить себе такие экспедиции, и, таким образом, эти мероприятия символизируют «эксклюзивность и престиж». И только такие невероятно экстремальные и дорогостоящие мероприятия способы удовлетворить их стремление к побегу и новизне, и дать противоядие от монотонности или стресса их повседневной жизни. «Они могут рассматривать свои действия как раздвигающие границы, способные вдохновлять других и потенциально способствовать прогрессу в таких областях, как освоение космоса», — добавили «психологи для миллиардеров».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали популярный продукт, подрывающий здоровье сосудов и провоцирующий рак».