Особенности фактурной краски

0
59

Содержание

На современном строительном рынке в линейке материалов для финишной отделки стен популярной стала фактурная краска. От своих стандартных аналогов ее отличает наличие в составе полимерных компонентов (акрил, силикон, силикат) и различных наполнителей (опилки, кварцевый песок, мраморная крошка и др.). Она прочно ложится на поверхность из кирпича, камня, бетона, дерева, скрывает на ней мелкие дефекты. Богатый выбор краски вы найдете в будівельний магазин.

Преимущества

Среди очевидных преимуществ выделяются:

  • экологичность за счет отсутствия растворителей, примесей, вредных для здоровья человека;
  • практичность и долговечность;
  • легкое нанесение и простой уход;
  • стойкость к температурным перепадам, ультрафиолетовому излучению, повышенной влажности, развитию плесени и грибков, механическим ударам;
  • воздухопроницаемость;
  • эстетичный декоративный вид.

Данные характеристики позволяют применять рельефную краску для фасадных и внутренних работ, как в ванной комнате, так и в детской, предоставляя возможность проявить свою фантазию.

Особенности фактурной краски

Технология нанесения

Сам процесс не требует специальных навыков и может выполняться самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов. Он включает следующие этапы:

  1. подготовка;
  2. выбор рабочего инструмента;
  3. окрашивание.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ремонт квартир: советы, рекомендации, специалисты

С основания стены сначала необходимо убрать старое покрытие, очистить от пыли и грязи, освободить от штукатурки, выровнять с помощью шпатлевки. Затем поверхность равномерно грунтуется и просушивается. Грунтовка подбирается в соответствии с типом краски.

Для создания рисунка на стене используются подручные материалы — шпатель, натуральная губка, фактурные валики, кисти разной ширины, щетка, распылитель, кельма.

Краску обязательно нужно довести до комнатной температуры, можно подогреть на водяной бане. Наносить ее рекомендуется одним толстым слоем поочередно небольшими участками до двух квадратных метров, продвигаясь от одного угла к противоположному. Первоначальное высыхание происходит примерно через 15 минут, окончательное – через сутки. Для получения ровного слоя можно добавить в раствор воды, она создаст подходящую густоту, однако общая ее доля не должна превышать 10%. Закрепить фактуру помогут лаки или специальные смеси.