Около 900 млн рублей направляется на субсидирование судостроения

0
37

Около 900 млн рублей направляется на субсидирование судостроения

Правительство РФ направляет еще  900 миллионов рублей для субсидирования строительства судов по программе утилизации, сообщается на сайте кабмина.

Программа субсидирования строительства гражданских судов при условии сдачи других на утилизацию заработала в 2017 году для обновления транспортного и рыбопромыслового флота.

Более тысячи судов планируется построить в России к 2035 году. В апреле Минпромторг сообщил, что для ТЭК строится 32 судна с "достаточно весомой долей импортных агрегатов и оборудования", в том числе 15 танкеров-газовозов для проекта "Арктик СПГ", 10 танкеров-челноков ледового класса для проекта "Восток ойл", 6 газовозов и 1 танкер для "Новатэка". Что касается аварийно-спасательных судов, на разных этапах строительства находилось 14 из 16 судов, которые планируется завершить к 2025 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заправки пусты: Великобритания оказалась на грани топливного кризиса

Со дна акваторий Дальневосточного федерального округа (ДФО) до конца 2024 года планируется поднять и утилизировать 213 затонувших судов. На эти цели выделено около миллиарда рублей в рамках федерального проекта "Генеральная уборка". В проекте "Генеральная уборка" участвуют семь регионов ДФО: Камчатка, Чукотка, Якутия, Магаданская и Сахалинская области, Хабаровский и Приморский края.

Субсидии со стороны государства позволят регионам возместить часть затрат по расчистке акваторий. Для получения выплат местные органы власти должны подать заявку в Росморречфлот.