Испания теряет в год 2 млрд евро из-за ухода российских туристов

0
23

Испания теряет в год 2 млрд евро из-за ухода российских туристов

Испания в 2022 году потеряла 2 млрд евро из-за отсутствия российских туристов на фоне санкций против РФ и продолжит терять эти доходы каждый год, сообщил  ТАСС посол России в Мадриде Юрий Клименко.

Согласно испанской статистике, туристы из России тратили в Испании в среднем 200 евро в день на человека.

За прошлый 2022 год Испанию посетило всего около 268 тыс. россиян, а ранее страну посещали 1,3-1,6 млн туристов из России в год. За первую половину 2023 года – в пиковые месяцы для туризма – в Испании побывали только 155 тыс. россиян.

"Наши туристы почти целиком ушли из Испании в Турцию, Египет, Таиланд", – сказал дипломат. Кроме этого, растет турпоток в России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ближайшие два года будут тяжелыми для энергетики ЕС

Это произошло после того, как страны ЕС ввели жесткие антироссийские санкции, визовые ограничения, закрыли прямое авиасообщение, ограничили банковское обслуживание россиян, пояснил Клименко.

Курорты Сочи в 2023 году примут впервые в своей истории 7,6 миллиона туристов, но администрация Сочи намерена увеличить турпоток до 10 миллионов человек к 2030 году, сообщил ранее журналистам директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации города Сочи Кирилл Ярыш.