»Есть много недопустимых смешений смыслов»: Зеленский поручил обновить систему государственных праздников в Украине

0
36

''Есть много недопустимых смешений смыслов'': Зеленский поручил обновить систему государственных праздников в Украине

Президент Владимир Зеленский заявил, что государственная система праздников в Украине нуждается в изменениях. Причиной этому стало недопустимое смешение смыслов торжественных и важных дат.

Видео дня

Об этом глава государства сказал во время очередного обращения к украинской нации, которое транслировала пресс-служба его Офиса. В последние годы особенно очевидно, насколько неуместно совпадают разные праздники по числам.

«Во вторую субботу сентября в Украине отмечается сразу День физической культуры и спорта и День украинского кино. И подобных совпадений в нашем календаре слишком много. День юриста и День художника. День строителя и день работников ветеринарной медицины. Есть совпадения профессиональных дней и дней памяти. В частности, в следующем году, в мае, День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа совпадает с Днем науки», – рассуждает гарант.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Переселенцы из Мариуполя во Львове получили проднаборы от Фонда Рината Ахметова

По словам Зеленского, подобные совпадения абсолютно неуместны и неприемлемы. Некоторые профессиональные сообщества отмечают свой день еще по советским лекалам, а  чрезвычайно важные дни памяти и дни украинских достижений вообще не отражены в  официальном календаре.

«Собственно, я поручил правительству Украины соответствующим государственным институтам пересмотреть всю эту систему государственного внимания и обновить ее справедливо и логично», – резюмировал гарант.