Чистим ковер самостоятельно: рекомендации и советы

0
297

Содержание

Когда ковер новый, его легко обслуживать. Регулярной вакуумной чистки ковров достаточно. И поскольку он новый, мы все еще наслаждаемся им пользуемся им более осторожно, защищая от пятен. Однако со временем коврик теряет свою прежнюю форму, он проще загрязняется и его сложнее чистить. Как бороться с этой проблемой? Есть ли простые способы как почистить ковер вручную? Конечно! Одним из самых распространённых способов является чистка пылесосом. Но, что  делать, если он сломался. Обратиться за услугой по ремонту пылесосов не составит труда на https://itprofi.in.ua/remont-pilesosov-odessa.html. А теперь мы расскажем вам о некоторых из них.

Если по какой-либо причине вы не можете обратиться за помощью к профессиональным чистящим средствам для ковров, вы можете самостоятельно удалить загрязнения. Как только вы попробуете это, увидите, что восстановление привлекательного внешнего вида ковра в домашних условиях — не такая сложная задача.

Чистим ковер самостоятельно: рекомендации и советы

Как вы знаете, чаще всего вам нужны специальные средства для чистки ковров, однако ниже мы описали несколько способов как добиться того же эффекта с помощью материалов, которые есть в каждом доме.

Как почистить ковер солью

Соль хорошо поглощает различные вещества, такие как жиры, мусор и пыль. Чтобы избавиться от грязи на ковре, вы должны тщательно посыпать область солью, оставить ее как минимум на 20 минут, а затем подмести метлой в мыльной воде.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Покупка рыбы: на что обратить внимание и как правильно солить

Как почистить ковер пищевой содой

Сода считается отличным средством для чистки, которое позволяет удалять не только грязь, но и устраняет запахи, например, от сигарет. Растворить пищевую соду в горячей воде, затем посыпать на ковер или ковролин, требующие особой осторожности, залить содой и оставить на полчаса, чтобы отстояться. Для удаления пищевой соды и грязи вам понадобится пылесос.

Есть еще один вариант очистки с помощью пищевой соды. Это даже проще, чем выше, но только для терпеливых людей. Он использует только белый «волшебный» порошок, который вы найдете на кухне. Снова посыпьте содой по всей поверхности ковра. Оставьте на одну ночь, а утром почистите пылесосом. И вот он — ковер снова волшебно чист!

Как почистить ковер стиральным порошком

Стиральный порошок можно использовать для чистки шерстяных или ковров, изготовленных из синтетических материалов. Нужно растворить порошок в горячей воде и добавить в него немного уксуса. С помощью этого мыльного раствора очистите загрязненные участки губкой или щеткой. Вы сразу заметите, как исчезают пятна. Однако у этого метода есть существенный недостаток — уксус обладает своеобразным запахом. Не беспокойтесь, когда ковер высохнет, с влажностью запах исчезнет. Будьте осторожны с количеством добавляемой уксусной кислоты, потому что сильная концентрация может вызвать раздражение, особенно у маленьких детей.