Бойченко представил в Лиссабоне проект »Мариуполь Реборн»

0
19

Бойченко представил в Лиссабоне проект ''Мариуполь Реборн''

14 декабря 2023 года в Лиссабоне состоялась церемония награждения «Юг-Север»-2022. От имени всех украинских громад получил премию Совета Европы мэр Мариуполя Вадим Бойченко, а вручил ее президент Португальской Республики Марселу Ребелу де Соуза.

Видео дня

Цель награждения премией совета Европы «Юг-Север» – отметить усилия АГУ в поддержке демократических ценностей. Жюри отметило ее решительность в обеспечении лучшей интеграции внутренне перемещенных лиц в новых громадах и решении социально-экономических проблем, возникающих в стране во время войны. В настоящее время в Ассоциации городов Украины создана Секция временно оккупированных и деоккупированных громад, возглавляемая мариупольским городским головой.

«От имени каждого украинского города и моего родного Мариуполя спасибо Совету Европы и высокочтимому Президенту Португальской Республики Марселу Ребелу де Соуза, а также президенту Ассамблеи Республики господину Августо Сантушу Силва. Спасибо за поддержку украинских громад в нашей борьбе за независимость, развитие и демократический путь выбрала Украина Благодарим Вас за празднование Ассоциации городов Украины премией «Север-Юг». Сегодня это отличие получили 1042 громады, которые являются членами Ассоциации городов Украины и в которых проживает более 90% жителей Украины. Многие украинские города ежедневно страдают от постоянных обстрелов. Некоторые, как, например, мой родной Мариуполь или Бахмут, Авдеевка, Волноваха превратились в руины. В этой борьбе гибнут лучшие. Мы платим слишком большую цену, но мы знаем за что боремся. И знаем, что мы не сами», – отметил Вадим Бойченко.

Один из главных ответов вызовам войны Мариупольского городского совета – созданный Мариуполь Реборн по инициативе Вадима Бойченко, и реализуется вместе с отечественными и международными партнерами и финансовыми институтами. В течение года команда Мариуполь Реборн подготовила несколько основных продуктов для возрождения города. Это план быстрого восстановления города в первые 18 месяцев после освобождения от оккупантов. Так, смоделировали разные сценарии развития событий, провели предварительную оценку разрушений инфраструктуры, подсчитали потребности в ресурсах для восстановления критической инфраструктуры и коммунальных предприятий. Также был сформирован алгоритм действий для быстрого восстановления пригодного для восстановления жилья, социальных объектов и организации временного размещения населения. Уже открыто три платформы возрождения в Днепре, Львове и Варшаве, на базе которых украинские и международные эксперты работают над разработкой компонентов плана возрождения. В общей сложности Мариуполь Реборн предусматривает воплощение масштабного плана перерождения города в течение 20 лет после деоккупации Мариуполя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сферы применения 3D принтера

После церемонии награждения мэр Мариуполя встретился с мэром Лиссабона Карлосом Моэдасом, обсудив с коллегой возможность заручиться поддержкой в проектах возрождения украинских городов. Успешным кейсом в этом ключе является Мариуполь Реборн, объединивший вокруг себя европейские города, среди которых Варшава, Гданьск, Утрехт, Гавр, Брюссель и другие, а также – международных партнеров USAID, и крупный украинский бизнес, представленный SCM Рината Ахметова.

Напомним, премия «Юг-Север» присуждается ежегодно, начиная с 1995 года, за глобальную взаимозависимость между странами, обеспечение международной солидарности, содействие и защите прав человека, демократии и верховенству закона в пределах Европы и мира среди стран, разделяющих общие ценности.