Аналитики ожидают падение стоимости квартир

0
159

Аналитики ожидают падение стоимости квартир

Стоимость квартир в новостройках снижается на 3-5% после роста на 25% за год, а в следующем году упадет на 10-20%, прогнозируют аналитики, опрошенные "Известиями". В случае падения рубля цена квартир в долларах может упасть и на 25–30%.

Аналитики указывают на перегрев рынка – в 2019 году среднестатистический россиянин мог купить небольшую квартиру на восемь годовых зарплат, а в 2021 году уже на 9-11. А реальные доходы населения снизились из-за инфляции.

Уже год назад рынок перегрелся — к сентябрю 2020 года стоимость квартир в новостройках росла в два раза быстрее, чем на вторичном рынке.

В конце лета текущего года цена квартир в новостройках начала снижаться, замедлились объемы строительства, свидетельствуют данные застройщиков и жилищного оператора Дом.РФ. Это произошло одновременно с ростом ставок по ипотеке – в конце лета ипотечная ставка подскочила до максимума апреля 2020 года – с 7,07% до 7,67% в среднем по стране, согласно данным ЦБ РФ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минприроды: при текущем уровне добычи запасов газа хватит более чем на 100 лет

Больше всего упала цена в Сочи – на 20% с начала года, или на 60 тысяч рублей, до 210 тысяч рублей за квадратный метр, согласно данным Domofond. При этом самая дорогая недвижимость впервые досталась Сочи по итогам лета 2021, сообщила федеральная база недвижимости Restate.

Летом Сочи поставил рекорд – с ценой квадратного метра в 305,9 тысячи рублей в новостройке Сочи обошел исторического лидера Москву и стал самым дорогим городом России. Все рекорды цен летом обновили южные города. В ценовых лидерах и Краснодар, и Севастополь. В Омске и Саратове цены упали на 2,5-3%, в Санкт-Петербурге цены не растут. При этом в целом по стране в первую очередь цены замедлились, или снижаются, но только в бюджетных сегментах, массовых новостройках.

На вторичном рынке Москва остается лидером по стоимости жилья в России – 328 тысяч рублей за квадратный метр в среднем.