320 тысяч лет назад в моде были шкуры смертельно опасных пещерных медведей

0
53

320 тысяч лет назад в моде были шкуры смертельно опасных пещерных медведей

Исследователи из Университета Тюбингена получили доказательства целенаправленной охоты древних людей на пещерных медведей ради их шкур. Этот вопрос долгое время был предметом споров в научной среде – пещерные медведи слишком опасные хищники, чтобы быть обычным объектом охоты. Несомненно, наши предки не упускали возможность добыть медведя, но теперь мы точно знаем, что в первую очередь их интересовали именно шкуры зверей.

В карьерах и пещерах вблизи немецкого города Шенингена найдены одни из самых древних инструментов, чей возраст составляет 300-317 тыс. лет. Здесь же найдено множество костей животных, включая медвежьи. Изучая их, ученые обнаружили крохотные и предельно точные следы порезов от каменного ножа на костях пальцев лапы медведя.

При разделке туши ради мяса на костях остаются характерные следы, но в данном случае это результат бережного снятия шкуры, так как на лапах медведя мяса мало. Немецкие ученые сравнили порезы со следами отметин от целенаправленного снятия шкур и увидели почти полное сходство. Что немаловажно, кости принадлежали крупному взрослому медведю – это крайне опасная цель, но и шкура у него максимально теплая и большая.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сколько минут упражнений требуется для компенсации вреда от сидячего образа жизни

Наличие костей взрослых животных на стоянках древних людей однозначно указывает на факт охоты на них. Нет смысла добывать детеныша, его шкура маленькая и мех на ней еще не отрос, у старых особей и падали качество шкуры оставляет желать лучшего. Получается, наши предки сознательно шли на риск и охотились на самых опасных хищников своего времени, чтобы изготовить себе одеяния и прочую защиту от зимнего холода. Шкуры менее опасных животных для этих целей подходили гораздо хуже.