Откуда в средневековой английской литературе появился персонаж «кролик-убийца»

0
55

Откуда в средневековой английской литературе появился персонаж «кролик-убийца»

Историк и литератор Джеймс Уэйд из Кембриджского университета отыскал в Национальной библиотеке Шотландии манускрипт 15-го века с уникальным содержимым. Автором текста является некто Ричард Хиге, который представляется домашним священником и наставником семьи Шербрук из Дербишира. Текст состоит из девяти частей, одна из которых под названием «Охота на зайца» описывает крайне странного персонажа средневековой литературы – кролика-убийцу.

В средние века основным культурным развлечением были выступления менестрелей, которые читали стихи, рассказывали байки или специально сочиненные истории, нередко под музыку. Проблема в том, что деятельность менестрелей никак не задокументирована, а их творческий багаж не сохранился. Но тем и ценна рукопись Хиге, который сам не был менестрелем, однако из приписки на одной странице «был на том пиру и не пил». То есть не веселился со всеми, а старательно записывал то, что рассказывал неизвестный менестрель.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые нашли способ «перезагрузить» мозг для исцеления от алкоголизма

Большая часть историй из текста высмеивает, причем в очень вульгарной форме, либо отдельные сословия, либо людские пороки. Слова подобраны нарочито грубые, сравнения пошлые, ироничные и оскорбительные – это контент для широких масс подвыпивших людей. Однако в некоторых историях есть глубокая философская мысль, а также отсылки к реальным событиям и местам позднего средневековья в Англии.

«Охота на зайца» описывает ситуацию, когда группа амбициозных, но не способных договориться и скоординировать свои действия людей отправляется на важное задание. В оригинальном тексте это охотники с собаками, которые по глупости заблудились на пустом месте и перебили друг друга, но так и не добыли зайца. Это породило литературный прием в виде появления кролика-убийцы – на самом деле, это некая абсурдная мелочь, на которую пытаются переложить вину люди, чтобы не признавать свои глупые поступки и ошибки.