Живая зеленая краска поглотит углекислый газ и выработает кислород

0
52

Живая зеленая краска поглотит углекислый газ и выработает кислород

Исследователи из Университета Суррея сумели воплотить в жизнь концепцию живого покрытия на основе бактерий, которые могут пассивно бороться с избытком углекислого газа в атмосфере. Для этого ученые использовали цианобактерии, поглощающие углерод в процессе фотосинтеза и создающие новые органические соединения, увеличивая свою массу. Получается покрытие со способностью к регенерации в случае утраты части своего объема – для этого нужны только солнечный свет, влага и углерод из атмосферы.

По итогам поисков ученые остановили выбор на бактерии Chroococcidiopsis cubana, разновидности сине-зеленых водорослей. Она относится к экстремофилам — то есть легко переносит кислую или соленую среду, засуху и перегрев, воздействие радиации и выживает при прочих неблагоприятных факторах. Есть предположения, что при создании должной питательной среды и базовой защиты эти бактерии смогут жить даже на Марсе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые превратили паутину в музыкальный инструмент и заставили ее звучать

Исследователи создали пористое покрытие из полимеров на водной основе, которое было высушено, засажено изнутри цианобактериями, и регидратировано. Они позволили цианобактериям свободно разрастаться на протяжении месяца и за этот период не было обнаружено снижения их активности. Живой материал поглощал в среднем 0,31 грамма углекислого газа и генерировал в качестве побочного продукта до 0,4 грамма кислорода на грамм биомассы в сутки.

Данное биопокрытие является экспериментальным, а в будущем на его основе можно будет создавать материалы с заданными свойствами. Например, живую краску для внешних конструкций. Цианобактерии несложно модифицировать путем генной инженерии, чтобы получить штаммы с нужными параметрами.