Зеленский встретился с главами церквей Украины и попросил соблюдать безопасность на Пасху

0
191

Зеленский встретился с главами церквей Украины и попросил соблюдать безопасность на Пасху

Президент Украины Владимир Зеленский накануне Пасхи провел встречу с руководителями украинских церквей.

Как говорится на сайте главы государства, во встрече приняли участие предстоятель Православной церкви Украины Епифаний, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, а также руководитель Офиса президента Андрей Ермак (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Зеленский отметил, что сейчас ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине контролируется.

«И я хотел обсудить с вами, какие еще мощные сигналы мы могли бы послать, чтобы не допустить возвращения регионов в «красную» зону после Пасхи, ведь это влияет на граждан и экономику», – отметил он.

Президент обратился с просьбой рассказать верующим о важности вакцинации от COVID-19, ведь это – единственный путь к преодолению пандемии.

«Поэтому для нас также важно, чтобы люди, которые приходят в ваши церкви за помощью, слышали о важности вакцинации», – подчеркнул Зеленский.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фармкомпания ''Здоровье'' помогла раненым защитникам Украины пройти реабилитацию

Президенту сообщили, что Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций имеет общую позицию по вакцинации. Она заключается в том, что нет религиозных причин не проводить прививки, а вакцинация должна быть безопасной, доступной и добровольной.

Главы церквей выразили благодарность государству за включение священнослужителей вместе с социальными работниками во вторую волну вакцинации.

Кроме того, Зеленский попросил обратиться с посланием к верующим по поддержке восстановления режима прекращения огня на Донбассе, которое услышали бы во всей Украине, в частности на временно оккупированных территориях.

Президента проинформировали, что Всеукраинский совет церквей обнародовал отдельное обращение по «пасхальному перемирию», в котором призвал всех, кто имеет соответствующие компетенции и власть, отложить оружие.