Зеленский провел общий ифтар с представителями мусульманского сообщества Украины. Фото и видео

0
19

Зеленский провел общий ифтар с представителями мусульманского сообщества Украины. Фото и видео

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с исповедующим ислам украинскими военными, а также с лидерами Меджлиса крымскотатарского народа и представителями мусульманского сообщества и духовенства принял участие в ифтаре. Это обрядовый ужин, разговение, который проводится во время Рамадана – священного месяца для мусульман.

Мероприятие прошло на территории Духовного управления мусульман Крыма. Об этом сообщил сайт президента Украины и сам Владимир Зеленский в Telegram.

В рядах ВСУ воюют тысячи воинов-мусульман, для которых это уже третий Рамадан, встречаемый в окопах. Сегодняшний ифтар стал продолжением традиции, начатой на государственном уровне главой государства в прошлом году.

«В прошлом году мы положили начало новой традиции – именно так вместе отмечать священный Рамадан. И политическое руководство нашего государства, и военное командование, и представители нашего украинского мусульманского сообщества, и Меджлис крымскотатарского народа, и дипломатический корпус – все вместе. Я очень рад, что сегодня мы в таком же составе вместе здесь. Единство всегда важно. Тем более единство важно, когда жизнь омрачена войной и ударами зла», – сказал Владимир Зеленский.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Киеве переселенцам из Марковской общины оказали помощь от Фонда Рината Ахметова

Он отметил, что в этом году Рамадан начался 11 марта, и за все это время для украинского мусульманского сообщества и для украинцев вообще не было спокойного и безопасного дня без российского террора.

«Для Путина нет ничего святого и ценного – ему все равно, кого подвергать страданиям и какую веру уничтожать, потому что он сам верит только в насилие. И он должен проиграть – обязательно. Именно это обеспечивают все наши люди вместе – каждый, кто прилагает усилия. ради общего блага», – подчеркнул президент.

Во время ифтара Владимир Зеленский отметил воинов-мусульман в составе Сил обороны Украины, защищающих наше государство и приближающих освобождение украинских территорий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!