Зеленский назначил нового главу Нацгвардии Украины: что о нем известно

0
49

Зеленский назначил нового главу Нацгвардии Украины: что о нем известно

Национальная гвардия Украины получила нового руководителя. Командующим стал боевой офицер, полковник Алексей Пивненко.

Видео дня

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский вечером в субботу, 8 июля, во время визита во Львов. В этот город гарант приехал из Турции вместе с командирами защитников Мариуполя.

«Среди нас сейчас есть Герой Украины Александр Пивненко, мощный воин Нацгвардии, боевой офицер, отличившийся в боях против российских оккупантов, в частности, в боях за Бахмут. Я назначил Героя Украины Александра Пивненко командующим Национальной гвардией Украины», – процитировал Зеленского «Укринформ».

Гарант пожелал защитнику страны освобождения всей нашей земли, возвращения всех наших людей и вожделенной победы.

Офис президента на официальном сайте отметил, объявление нового назначения состоялось во время посещения Западного территориального управления Национальной гвардии в рамках рабочей поездки Зеленского во Львовскую область.

Напомним, что 23 марта 2023 года президент подписал указ о присвоении Пивненко звания Герой Украины. 24 марта Зеленский лично вручил ему «Золотую Звезду».

Пивненко являлся командиром 3-й бригады оперативного назначения Нацгвардии (в/ч 3017, Харьков) с 2022 года. Под его командованием бригада участвовала в обороне Харькова, освобождала от оккупантов села Мала Рогань, Циркуны, Кутузовку и другие, а зимой 2023-го обороняла Бахмут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Может ли операция являться основанием для отсрочки от мобилизации: разъяснение

Ранее Пивненко был офицером отряда спецназначения и борьбы с терроризмом 1-й бригады оперативного назначения НГУ, служил в Восточном территориальном управлении Национальной гвардии Украины.

Имеет также ордена «За мужество» III ст. (17 июня 2016) и II ст. (30 апреля 2022 года). Известно, что отец Пивненко тоже был военным.

В курсантские годы стал рекордсменом Харьковского института танковых войск, выполнив за 55 минут 301 подъем-переворот. Пивненко много лет участвовал в соревнованиях по легкой атлетике, бегал полумарафоны и марафон, 24 раза прыгал с парашютом, упражнялся в городском альпинизме.

Как писал OBOZREVATEL,вечером 8 июля Владимир Зеленский посетил Львов. Вместе с ним в город приехали лидеры защитников «Азовстали», которых удалось забрать из Турции в Украину, где они находились после освобождения из российского плена.