Ушел на фронт добровольцем: в Чернигове простились с отцом четырех детей, погибшим в боях за Украину. Фото

0
55

Ушел на фронт добровольцем: в Чернигове простились с отцом четырех детей, погибшим в боях за Украину. Фото

В Чернигове провели в последний земной путь 43-летнего воина Вячеслава Аноприенко, погибшего на Донетчине. Многодетный отец с первых дней войны хотел пойти в ряды ВСУ, но смог присоединиться только в марте этого года, служил в 88-м батальоне морской пехоты.

Видео дня

Дома своего защитника не дождались жена и четверо их детей. Историю военнослужащего рассказало издание «Суспільне.Чернігів» (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Тетя погибшего Наталья Губко отметила, что Вячеслав хотел пойти служить еще в начале полномасштабного вторжения войск РФ.

«Как только началась война, он пошел в военкомат. Его не взяли, сказали: «У тебя четверо детей, мы таких не берем», – объяснила она.

Жена Наталья призналась: мужа все время не оставляли мысли о том, что он нужен на фронте. На службе уже был его младший брат. Вячеслав говорил, что он просто не может сидеть дома.

«Наташа, ты понимаешь, что там ребята без ротации?» – «Понимаю». – «Наташа, ты понимаешь, что им нужна помощь?» – «Понимаю». – «Наташа, ну ты понимаешь, что если не я, то кто?» Говорю: «Понимаю. Слава, а как мы?» – «Ты сильная, ты справишься». Это были его слова», – вспомнила женщина.

По ее словам, последней каплей для мужа стали кадры расстрела оккупантами украинского Героя Александра Мациевского. В марте 2023 года Вячеслав Аноприенко пошел добровольцем служить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  8 января: какой праздник, что нельзя делать на Собор Пресвятой Богородицы, приметы и именинники

«Просыпаемся однажды утром, я складываю еду, сама иду на работу и Слава тоже. Садимся в маршрутку, едем. Рюкзак он берет на плечи, я еду дальше, а он выходит на военкомате. Вот так и ушел», – рассказала Наталья.

Военнослужащий попал в ряды 88-го отдельного батальона морской пехоты. С женой каждый день был на связи. В последний раз они говорили утром 13 июня. А вечером Вячеслав больше не написал и не позвонил. Он погиб во время выполнения боевого задания в районе Старомайорского на Донетчине.

Наталья не знала, как о смерти отца сказать четырем их детям.

«Я боялась, честно, не знала, как сказать. Сначала Максиму сказала. Он не плакал, может, просто не осознавал. Держался, а потом захожу к нему в комнату, а он лежит и ревет в подушку. Ну а девченки визжали: «Мамочка, нет! Мамочка, этого не может быть!» – отметила женщина.

Родные и знакомые вспоминают Вячеслава Аноприенко как доброго, отзывчивого мужчину, любившего свою семью, родителей. Воина провели в последний путь в Екатерининской церкви, а похоронили на кладбище в Яловщине.

Жена Вячеслава говорит: слова мужа, чтобы она была сильной, с ней теперь навсегда: «Да, я сильная. Я сильная, потому что мне поднимать теперь четырех детей. У меня нет просто другого выбора. Но его очень не хватает. Он всегда будет с нами. Теперь пусто, как-то так».