Власти популярной страны заявили, что тотальное ношение хиджаба будет только привлекать иностранных туристов

0
66

Власти популярной страны заявили, что тотальное ношение хиджаба будет только привлекать иностранных туристов

Поголовное ношение хиджаба женщинами, включая иностранных туристок, будет только привлекать путешественников в Иран. Такое неоднозначное мнение, согласно порталу Iranwire, высказал министр культурного наследия, туризма и ремесел республики Эззатолла Заргами 3 мая.

«Репрессии властей, направленные против женщин без обязательного покрытия платком головы в общественных местах, могут стать туристической достопримечательностью, — процитировало издание слова чиновника популярного ныне направления среди россиян. Кроме того, в интервью информационному агентству ILNA он отверг идею о том, что жестокое обращение с женщинами без хиджаба может удержать иностранцев от посещения Ирана. «Что угодно может стать туристической достопримечательностью для иностранного туриста. Они (туристы) бы даже стали фотографировали это (иностранных туристок в платках)», — уверено сказал Заргами.

Министр также выразил удовлетворение тем, что большинство иностранных путешественниц, приезжающие в Исламскую Республику, все же будут строго придерживаются обязательных правил ношения хиджаба.

Напомним, в последние недели иранские власти активизировали свои усилия по введению обязательного ношения головного платка, поскольку все больше женщин пренебрегают строгим дресс-кодом этой страны. Все женщины в Иране должны скрывать свои волосы под платком и носить свободные брюки под пальто, находясь на публике.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Популярный курортный остров на треть расширит авиаперевозку в Россию

Но с тех пор, как в сентябре 22-летняя Махса Амини умерла под стражей в полиции, растет число женщин, появляющихся на публике без хиджаба. Смерть девушки вызвала общенациональные протесты с требованием фундаментальных экономических, социальных и политических изменений. Амини была арестована предположительно за ненадлежащее ношение головного платка.

Затем некоторых непокорных женщин арестовала местная полиция. Все они предстали перед судом, а в отношении сотен кафе и ресторанов, а также торговых центров власти составлили акты о прекращении работы и закрытии за то, что они якобы не обеспечили соблюдение закона страны о хиджабе в отношении своих клиенток.

Беспорядки сильно повлияли на туристическую индустрию Ирана. В январе глава Ассоциации туроператоров страны посетовал, что теперь «нет бронирований среди европейских туристов». «У нас нет никаких бронирований на весну, и, похоже, иностранные туристы не планируют приезжать в Иран», — посетовал тогда Эбрахим Порфарадж.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили об опасности шашлыка».