В Турции начались облавы на россиян и украинцев, запустивших в Анталии подпольные такси и эвакуаторы

0
45

В Турции начались облавы на россиян и украинцев, запустивших в Анталии подпольные такси и эвакуаторы

В курортной провинции Анталия на юге Турции началась специальная операция по отлову россиян и украинцев, которые занимаются подпольным вождением такси на своих автомобилях с иностранными номерами, незаконно эвакуируют машины и в целом занимаются нелегальной деятельностью в турсекторе. После поимки их всех высылают на родину.

За нелегальными иммигрантами следят турецкие власти

Согласно информации турецкого издания NTV, власти начали облавы на нелегалов и их автомобили: трудовых мигрантов выдворяют из страны, а их машины, которые в Турции превратились в способ заработка, арестовывают. Напомним, более 100.000 россиян и украинцев, перебравшихся в Анталию после начала февральских событий 2022 года, решили «осесть» в курортной провинции, несмотря на свой нелегальный статус. В итоге в регионах развернулась целая подпольная сфера деятельности. Приезжие и не получившие законный статус в стране соотечественники и украинцы зарабатывают на жизнь у моря по-разному: сдают дома в аренду без регистрации, создавая для отелей незаконную по турецким меркам конкуренцию, организовывают экскурсии. Но на этот раз властям удалось обнаружить ещё один тип незаконной трудовой деятельности, который освоили нелегалы — незаконный извоз и эвакуация транспорта на авто с иностранными номерами.

Ситуация для нерезиновой Турции стала критической

Президент Союза ремесленных и торговых палат Анталии (AESOB) Адлихан Дере заявил следующее: «Мы видим, что русские и украинцы организовывают свои собственные трансферы, работая как таксисты и риэлторы. Они даже создали специальные группы в WhatsApp для координации своей деятельности. Они лишают работы турецких граждан. Это серьёзная проблема, и мы работаем с налоговыми органами, чтобы решить этот вопрос».

Другие эксперты тоже видят критическую проблему. «Туристы  приехали с определёнными ресурсами, но, когда они иссякли, начали заниматься нелегальной деятельностью: от подпольного такси до работы агентами по недвижимости. Эта ситуация сказалась на транспортном секторе, и мы уже предприняли меры по пресечению этой деятельности», — так отреагировал президент Палаты водителей Алании Али Аккая на засилье россиян и украинцев среди таксистов и эвакуаторов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  1 080 рублей в день: зимовка на курортах Египта будет дешевле, чем в Турции

Аккая также подчеркнул, что в последние дни были замечены странные ситуации, выявленные в ходе облав и связанные с переселенцами из России и Украины. Например, на турецких дорогах был замечен эвакуатор с украинскими номерами, перевозивший автомобиль тоже с украинскими номерами. Изначально подразумевалось, что страховая компания могла отправить спецтранспортное средство, но позже выяснилось, что это не так: на самом деле это частные лица посреди бела дня перевозили авто — действовали без всяких разрешений. А поскольку из действия оказались незаконными, автомобиль-эвакуатор арестовали. О судьбе его владельца неизвестно. Али Аккая подчеркнул: «Мы требуем, чтобы эта проблема была решена жёстко и без исключений».

Добавим, что в стамбульских отелях тоже проходят ежедневные облавы на нелегальных отдыхающих с целью борьбы с нарушениями визовых сроков и нелегальным турбизнесом. Ловят и затем депортируют наших соотечественников, которые приехали в страну под видом туристов, а на самом деле занимаются нелегальным турбизнесом на территории Турции. О том, как это происходит, читайте в материале «В Стамбуле начались облавы в отелях: российский турист сообщил, как полицейские просят покинуть Турцию».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Назван простой популярный продукт, который делает людей менее раздражительными».