В столице Пакистана Лахоре чудовищный смог разгоняют искусственным дождем

0
28

В столице Пакистана Лахоре чудовищный смог разгоняют искусственным дождем

Столица Пакистана Лахор, где проживает 13 млн. человек, входит в пятерку городов с самым высоким уровнем загрязненности воздуха. Как сообщает издание The Guardian, в связи с чрезвычайной экологической ситуацией власти города вынуждены были закрыть школы, парки и рынки. Для ее улучшения было принято решение начать «засевать» дождевые облака.

В рамках этого плана в провинции Пенджаб с помощью небольшого самолета Cessna над городом распылялся раствор поваренной соли, чтобы вызвать дождь. Даже благодаря таким скромным мерам удалось снизить индекс загрязненности воздуха с 300 до 189. К сожалению, положительный эффект продержался всего два дня.

Помимо Пакистана эксперименты по изменению погоды активно проводятся в Китае. Так, летом 2021 года власти Поднебесной для снижения загрязненности воздуха над Пекином распорядились распылять над облаками раствор йодида серебра (AgI). В это же время в ОАЭ была предпринята попытка вызвать дождь с помощью беспилотников, заряженных электричеством.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Это странное создание – древнейшее известное многоклеточное существо возрастом в миллиард лет

Однако, по мнению главы программы по изменению климата Международного союза охраны природы Гулама Расула, подобные попытки вмешательства в климат могут ухудшить ситуацию — он станет еще жарче, а воздух — грязнее.