В Россию поставили 19 тонн куриных яиц из Турции

0
35

В Россию поставили 19 тонн куриных яиц из Турции

В Россию поставили первую партию куриных яиц из Турции. Их ввезли в среду через пункт пропуска в Дагестане. Ранее рост цен на этот вид продукции стал причиной введения нулевых пошлин на импорт.

Через пункт пропуска со стороны Азербайджана в Россию ввезена первая партия яиц из Турции; доставлено более 19 тонн (более 300 тысяч штук). Ранее Россельхознадзор выдал разрешение на ввоз 21 предприятию Турции. А до этого, в декабре, в нашу страну начали поступать яйца, произведённые в Азербайджане.

Импортная продукция активно пошла в Россию после введённых правительством нулевых пошлин. Они будут действовать полгода, до 30 июня. Как отмечалось в постановлении кабмина, решение направлено на стабилизацию цен благодаря наращиванию предложения на внутреннем рынке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bloomberg: помощь ЕС Украине может превысить 500 млрд евро

Именно из-за роста цен и пришлось стимулировать импорт. За прошлый год они выросли в полтора раза. Тема стала социально значимой, а её обсуждение вышло на федеральный уровень.

Данные Росстата говорили и о снижении внутреннего объёма производства куриных яиц. В ноябре (год к году) падение небольшое, но по сравнению с октябрем – минус шесть процентов. На фоне общей нехватки предложения на рынке этого было достаточно для дальнейшего повышения цен. К проверке подключились Федеральная антимонопольная служба и Генпрокуратура.

Новость о начале поставок яиц из Турции пришлась как нельзя кстати. В России продолжаются новогодние каникулы, а куриные яйца – непременный ингредиент новогодних салатов. Рынок насыщается, а значит и цены постепенно стабилизируются.