В России создано портативное устройство, определяющее жирность молока

0
23

В России создано портативное устройство, определяющее жирность молока

Ученые из СамГТУ объявили о создании портативного прибора-анализатора, позволяющего быстро определить жирность молока практически в любых условиях, не прибегая к лабораторному оборудованию. Основу данной системы составляют три светодиода наиболее распространенных цветов, за счет которых и становится возможным определить процент жирности.

Как уточняется, работа прибора имеет «другие физические принципы» в плане измерения молочной жирности — речь идет об эффекте рассеивания света, который создают коллоидные частицы молока. При этом синий, зеленый и красный светодиоды выполняют облучение пробы, после чего специальным детектором фиксируется рассеянный свет.

Частицы разных размеров с волнами излучения разной длины дают, соответственно, разное рассеивание и несмотря на то, что фактическая интенсивность данных показателей мала, обученной моделью достаточно точно определяется жирность молока в пробе на основе всего трех получаемых от светодиодов параметров — по одному от синего, зеленого и красного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гидра использует травмы как шанс на создание особей с новым генетическим кодом

Здесь стоит отметить, что сейчас жирность молока на промышленных производствах определяется или с помощью прямого разделения пробы, или же прибегая к спектральному анализу в ИК-области. Это достаточно дорогие методы, требующего специального оборудования, в основном зарубежного.

Так что переход от лабораторных анализов к доступным портативным системам откроет новые возможности по контролю за качеством молока и продуктам на его основе. Причем подобные сенсоры можно интегрировать даже в доильные аппараты, автомобили-молоковозы, а также непосредственно на производственных линиях.