В России разработан биопрепарат, разлагающий отходы пальмового производства

0
22

В России разработан биопрепарат, разлагающий отходы пальмового производства

Отстойник отходов производства пальмового масла

Специалисты Томского госуниверситета объявили о создании перспективного биопрепарата, который способен активно разлагать в водоемах отходы, получаемые при производстве пальмового масла. В этом году данный препарат собираются протестировать на территории Индонезии.

Всего ученые из ТГУ определили 30 наиболее подходящих для решения такой задачи микроорганизмов, но самыми эффективными в плане разложения вредных соединений оказалась пара бактерий Pseudomonas sp.A-CMC-05 и Gordonia sp.A-CMC-11, которые активно произрастали в питательной среде, где из органики присутствовало лишь масло.

Оценку эффективности этого тандема бактерий биоинженеры проводили с помощью кислотного числа, которое показывает, как разлагаются масла и жиры (чем выше — тем активнее разложение). В ходе экспериментов выяснилось, что кислотное число масла, которое обработано бактериями Pseudomonas sp.A-CMC-05 и Gordonia sp.A-CMC-11, в 50 раз выше, чем у сырого пальмового масла.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нанозвезды из кремния с легкостью разрушают раковые клетки изнутри

Весной текущего года специалисты ТГУ посетят Индонезию и там им представится возможность оценить эффективность своего препарата и всей разработанной технологии в «боевых условиях», так как данная страна является одним из лидеров по объемам производства пальмового масла, а проблема утилизации отходов вышла чуть ли не на государственный уровень.