В Пакистан пришел танкер с первой партией российской нефти

0
53

В Пакистан пришел танкер с первой партией российской нефти

В пакистанский порт Карачи пришел танкер с первой партией российской сырой нефти. Ее разгрузка начнется 12 июня. Об этом, как о своем достижении, написал пакистанский премьер-министр Шехбаз Шариф. В своем сообщении в Twitter премьер Пакистана подчеркнул, что выполнил еще одно из своих обещаний.

По его словам, Пакистан продвигается к "процветанию, экономическому росту и энергетической безопасности". День прибытия первой российской нефти Шариф назвал знаменательным, началом новых отношений между двумя странами. Он поблагодарил всех тех, кто "внес свой вклад в воплощение обещания об импорте российской нефти в реальность".

Предварительные соглашения по цене и отправки пилотной партии черного золота в Пакистан были достигнуты в конце марта 2023 года, напомнили в МИД России.

Между тем, "Газпром нефть" при помощи нейросетей обнаружила новые запасы нефти в Сибири. Залежи с начальными извлекаемыми запасами от 100 тысяч тонн находятся в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новак оценил перспективы мирового рынка нефти

Ранее российский вице-премьер Александр Новак добавил, что Россия будет развивать месторождения, максимально приближенные к потребителям из Азиатско-Тихоокеанского региона.

К 2026 году "Транснефть" увеличит мощности магистральных экспортных нефтепроводов на 32 миллиона тонн. До 180 миллионов тонн уже в 2024 году будет расширена пропускная способность БАМа и Транссиба.

Также планируются проекты по развитию газотранспортной инфраструктуры в восточном направлении. Москва планирует увеличить экспорт 100 миллиардов кубометров газа по трубам. Еще 100 миллионов тонн газа смогут производить к 2030 году заводу по производству сжиженного природного газа.