В Хургаде опять обострилась тема с акулами: власти решили действовать радикально

0
57

В Хургаде опять обострилась тема с акулами: власти решили действовать радикально

Ситуацию с акулами в Хургаде власти предполагают решить радикально — и поставить «антиакульи» заграждения по всей территории курортного побережья. Об этом, по информации АТОР, заявил генерал-майор Амр Ханафи, губернатор Красного моря, предложил в качестве меры предосторожности установить защитные сетки вдоль всей пляжной зоны. Правда, экологи сомневаются в эффективности этой меры и параллельно с этим разрабатывается более дорогостоящий проект «чипирования» всех акул и отслеживания их перемещений по датчикам. А пока туристам предлагают списки отелей, что всё в порядке с сетками против акул.

«В Египте очень обеспокоены недавним трагическим инцидентом с нападением акулы на россиянина, и сейчас на всех уровнях обсуждается как раз усиление мер безопасности», — подчёркивают эксперты, упомянув о радикальном решении власти поставить ограждения по всему курортному побережью. Напомним, что последнее трагическое и страшное нападение акулы, жертвой которого оказался россиянин, произошло по факту на городском пляже. Подробности читайте по данной ссылке.

При этом представители Египетского Института океанографии на курортах выступили против. По их оценкам, на сетках собираются водоросли, которыми питается рыба, которая в свою очередь привлекает морских хищников, и в первую очередь — акул. Взамен экологи предложили «чипировать» наиболее опасных акул. Уже одобренный пилотный проект поделен на два этапа, на первом разработают методику и определят, какие именно виды акул и хищников каких размеров надо отслеживать — скорей всего речь пойдёт о хищницах длиной более 3 метров. На втором этапе акул отловят и установят на них датчики, после чего в течение нескольких месяцев будут наблюдать. Третий этап включает в себя анализ данных, собранных датчиками в разные периоды времени. Очевидно, что этот процесс быстрым не будет

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россиянам начинают выдавать шенгенские визы

Тем временем, как отчитываются туроператоры, меры безопасности на пляжах Хургады усилены, в частности — развёрнуты дополнительные спасательные службы. Туристов призывают купаться только в пределах определенных безопасных зонах на пляжах и заниматься морскими видами спорта также в безопасных местах с сертифицированными гидами.

Напомним, что ранее туроператоры составили для туристов списки безопасных отелей Хургады, где есть сетки от акул. Так, такой список представили специалисты туроператора TEZ Tour. В списке на данный момент двадцать отелей:

Остальные подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили состав диеты для женщин при менопаузе».