В Чернигове простились с защитником »Азовстали», погибшим в результате теракта в колонии в Еленовке. Фото и видео

0
38

В Чернигове простились с защитником ''Азовстали'', погибшим в результате теракта в колонии в Еленовке. Фото и видео

В Чернигове 8 июня провели в последний земной путь защитника «Азовстали» Николая Барановского. Боец полка «Азов» погиб в ночь на 29 июля 2022 года во время теракта в Еленовке на Донетчине, где в колонии оккупанты удерживали военнопленных украинцев.

Видео дня

Герою было 27 лет, попрощаться с ним пришли даже те, кто его не знал. Об этом сообщает «Суспільне. Чернігів» (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Николай Барановский был родом из Чернигова. Еще в 2020-м мужчина подписал контракт с Нацгвардией Украины. Служил в составе полка «Азов» в Мариуполе.

Во время обороны города и завода «Азовсталь» воин был командиром отделения. Когда от командования защитники получили сообщение, что нужно сдаваться в плен, он этого не хотел.

«Но сказал, что так надо и все будет хорошо. Я в новостях увидел об этом теракте, увидел его в списках. Не верилось, очень не верилось. Мы узнавали через все возможные каналы, но никакой вести не было», – рассказал о Николае военнослужащий Павел Рославец.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На обнявшихся парня и девушку в СССР пожаловались в газету, обозвав ''моральными уродами''

В Чернигове попрощаться с Героем пришли те, кто его и не знал лично. Люди принесли цветы и отдали последний почет защитнику, погибшему в результате циничного массового убийства россиянами пленных украинских воинов.

«Мы не были знакомы. Но они все наши. Даже если не с Чернигова, а все ребята наши. Если есть возможность, то как не прийти?» – призналась присутствующая на похоронах черниговка.

Похоронили защитника мариупольской «Азовстали» Николая Барановского на местном кладбище «Яцево».

Отметим, что на сайте президента Украины 2 июня была зарегистрирована петиция о присвоении почетного звания Герой Украины (посмертно) военнослужащему НГУ Николаю Владимировичу Барановскому 27.03.1995 г.р. В ней также просят создать в черниговской школе №35 мемориальную доску памяти погибшего защитника.