Уникального червя возрастом 500 млн лет назвали в честь Шай-Хулуда из вселенной Дюны

0
46

Уникального червя возрастом 500 млн лет назвали в честь Шай-Хулуда из вселенной Дюны

Палеонтологи из Канзасского университета обнаружили в лагерштетте Спенс останки уникального существа. Эта местность между северо-востоком Юты и юго-востоком Айдахо и ранее считалась Клондайком для палеонтологов благодаря огромному количеству ископаемых останков. Но данная находка превзошла все предыдущие – несколько специалистов были уверены, что держат в руках неизвестный минерал, и лишь потом выяснилось, что когда-то «это» было живым существом и обитало на нашей планете.

Червем существо названо с некоторым допущением, идентифицировать его крайне сложно, так как возраст находки превышает 500 млн лет. Из-за этого первая часть его названия Shaihuludia shurikeni является отсылкой к Шай-Хулудам, гигантским песчаным червям Арракиса из серии романов про Дюну за авторством Фрэнка Герберта. Выражение «шах-э-хулуд» в литературном источнике означает «владыка вечности», что ученые сочли уместным для обозначения столь древней находки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В РФ разработали вещество для создания органических светодиодов со 100% энергоэффективностью

Вторая часть названия – отсылка к оружию сюрикен, так как поверхность червя покрыта крупными (7-8 см) многогранными пластинками. Из-за их сложной геометрической формы его вначале и приняли за минерал. Выдвинуто предположение, что изначально это были щетинки меньшего размера, в составе которых преобладали железо и марганец. Свою итоговую форму они приняли уже после гибели червя в ходе минерализации его останков.