Украденные 41 кг гальки с пляже обошлись туристу в сотни тысяч рублей

0
47

Украденные 41 кг гальки с пляже обошлись туристу в сотни тысяч рублей

Штраф огромного размера заплатит турист, пытавшийся увезти с Сардинии очень увесистый сувенир. Ему придётся заплатить до 3 тыс. евро — т. е. сотни тысяч рублей в эквиваленте — за 41 кг камней с пляжа, которые он пытался вывезти в багажнике машины.

Как сообщает издание La Repubblica, туристы пытался выехать из Порто-Торреса на пароме в Ниццу на личной машине. В ней и был обнаружен 41 килограмм гальки и камней, украденных с пляжа Лампиану в Сассари. Так что уплыть на родину — контрабандист такого оригинального запрещённого к вывозу продукта оказался французом — ему не удалось. Туристы был задержан сотрудниками Агентства по таможне и монополиям и сотрудниками службы безопасности Управления системы морских портов Сардинии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рекорды и невероятные ожидания: в Анталии рассказали о будущем

Запрещенные сувениры будут стоить ему штрафа — от 500 до 3 тысяч евро — т. е. сотни тысяч рублей. Штраф наложен за нарушение регионального закона 16, который с 2017 года наказывает за участившиеся кражи песка, ракушек и гальки с пляжей Сардиния. При этом желающих унести запретные сувениры не останавливают даже информационные кампании на нескольких языках, ориентированные, прежде всего, на туристов.

Что касается изъятых камней — то они будут возвращены на пляж. Об этом позаботятся сотрудники экологического образовательного центра парка Порто-Конте и морской охраняемой зоны Капо-Качча-Изола-Пьяна.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Накапливаются в кишечнике и вздувают живот: врач сообщил об опасности трех овощей с огорода».