Учеными УрО РАН выведена люцерна нового сорта, повышающая удой коров

0
52

Учеными УрО РАН выведена люцерна нового сорта, повышающая удой коров

Специалистами УрО РАН выведен новый сорт известного растения люцерны — в перспективе он может стать широко распространенной кормовой базой при разведении коров, а также свиней и некоторых видов птиц благодаря тому, что содержание белка с витаминами, клетчатки с каротином и аминокислотами в нем на 20 % выше, чем в традиционных сортах.

Как уточнили в УрО РАН, питательная ценность этого растения, относящегося к семейству бобовых, напрямую влияет на молочную производительность коров, а четыре вида аминокислот из содержащихся десяти очень нужны для нормального роста животных и их развития.

Также отмечается, что в Екатеринбурге уже почти 90 лет работают над селекцией многолетней люцерны, проводя различные исследования в этой области и добиваясь получения сорта, который помимо различных «полезностей» для животных и птиц обладал и быстрым созреванием, что очень важно для данного региона с относительно коротким летним периодом. И, нужно отметить, что созревает новый сорт на несколько дней быстрее, чем обычно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Паразит токсоплазма делает своего хозяина более сексуальным и привлекательным

Выведенный сорт уже добрался до этапа государственных сортоиспытаний и если они завершаться успешно, в чем ученые не сомневаются, будет внесен в официальный реестр с рекомендациями по выращиванию в определенных климатических и почвенных зонах страны.