Ученые МГУ предложили бороться с эрозией почвы при помощи полимеров

0
12

Ученые МГУ предложили бороться с эрозией почвы при помощи полимеров

Специалисты двух факультетов МГУ, химического и почвоведения, создали ряд полимерных рецептур. Попадая на почву, они формируют специальные покрытия, которые решают сразу несколько проблем — блокируют эрозионные процессы, удерживают влагу и стимулируют рост растений.

Рецептуры уже исследованы в лабораторных условиях и протестированы в Ботаническом саде МГУ, а также успешно испытаны на землях опытного центра «Чашниково». Причем результаты исследований специалистов МГУ опубликовало известное издание Environmental Science and Pollution Research.

В МГУ отметили, что в основе данной работы лежат эксперименты, которые ведутся много лет и начинались с рецептур, примененных для сокращения распространения радиоактивной пыли при аварии на территории Чернобыльской АЭС. Теперь же в МГУ смогли получить рецептуры с обновленным перечнем свойств, обеспечивающих решение самых разных сельскохозяйственных и природоохранных задач.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На прилавках магазинов США появится настоящее молоко, созданное без участия коров

В качестве примера приводится состав, в основе которого лежит синтетический анионный полимер с добавлением гуматов. Он широко применяется в качестве биостимулятора, обеспечивающего рост растений, а лабораторные тесты показали, что данная смесь при нанесении на почву предотвращает водную и ветровую эрозию, а также в определенной степени сокращает потери почвой воды.

В дальнейших исследованиях ученые МГУ планирую расширить ассортимент полимерных рецептур новыми составами. Основной упор будет сделан на водоудерживающие свойства, что позволит сократить объемы расхода воды для полива.