Ученые из Самары облегчат перевод российских самолетов на экотопливо

0
45

Ученые из Самары облегчат перевод российских самолетов на экотопливо

В Самарском университете объявили о создании программного комплекса, который поспособствует переходу российской авиации на экологически чистые типы топлива. Данная разработка основана на базе системы «АСТРА», немного раньше подготовленной в этом же учреждении и предназначенной для проектирования передовых газотурбинных силовых установок.

Как уточнили самарские ученые, данный комплекс после ввода в него параметров конкретной модели самолета покажет, как изменятся ключевые характеристики при работе двигателей на разных типах биотоплива, к примеру, максимальная скорость полета и общая его продолжительность, а также циклы взлета и посадки и объем вредных выбросов. В итоге программа выдаст заключение по экономической целесообразности применения экотоплива на этом самолете.

Первоначально в новый программный комплекс заложены параметры разновидностей топлива из биосырья, но со следующего года их планируют дополнить синтетическим топливом, а немного позднее экотопливом из вторсырья и сконденсированным авиатопливом (АСКТ).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Инсулин можно выращивать внутри растений и принимать как пищу

Конечно, сейчас биотопливо не может похвастаться низкой стоимостью, но ежегодно объемы его производства растут, цена снижается, а общая тенденция в этом направлении говорит о том, что экотопливо со временем вытеснит в авиации годами применяемый керосин.

Тем более, что уже в 2027 году ИКАО собирается запустить программу, известную как CORSIA, по которой будут введены обязательные требования в плане стимулирования авиаперевозчиков использовать углеродно-нейтральные виды топлива. При этом авиакомпании будут платить компенсации при полетах без использования экотоплива. По примерным оценкам, только в 2027 году такие платежи могут достигнуть 2 млрд евро.